Действия

Дрисс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дрисс или Бакари Бассари — вымышленный персонаж из фильма 2011 г. "1+1" (в оригинале на французском имеет название "Неприкасаемые"), выходец из Сенегала, который случайно стал личным помощником (сиделкой) французского богача Филиппа Поццо ди Борго, прикованного к инвалидному креслу.

Фильм основан на реальной истории парализованного французского бизнесмена Филиппа Поццо ди Борго и его сиделки-помощника Абделя Селлу. Вымышленный Дрисс основан именно на Абделе, однако реальный прототип был родом из Алжира, в то время как вымышленного персонажа сделали выходцем из Сенегала.

Биография[править]

Бакари Бассари родился ориентировочно в 1978 г. в Сенегале в многодетной семье. Его дядя и тетя, живущие в Париже, Франция, долгое время не могли завести детей, а поэтому попросили взять к себе Бакари в качестве примерного сына. Родители согласились и в 8-летнем возрасте мальчик отправился во Францию. После этого, впрочем, у тети с дядей начали рождаться свои дети, а после смерти дяди тетя начала знакомиться с разными мужчинами и детей становилось все больше и больше, из-за чего Бакари стал чувствовать себя лишним. Уличная жизнь в Париже для безработного чернокожего предполагала занятие криминалом, на что он был вынужден пойти. В результате одного из мелких грабежей Бакари был отправлен за решётку на 6 месяцев. Его приёмная мать (тетя) об этом не знала и просто думала, что парень пропал без объяснения причин, из-за чего сильно на него сердилась.

Выйдя из тюрьмы, Дрисс (прозвище Бакари, чтобы казаться своим в Париже) решил получить пособие для безработных, для чего ему нужно было обойти несколько вакансий и получить письменный отказ. Одной из таких вакансий была сиделка для французского богача-инвалида Филиппа Поццо ди Борго. Дрисс сразу заявил, что в работе не заинтересован, и просто хочет, чтобы ему подписали официальный отказ в трудоустройстве. Однако благодаря своим необычным на фоне остальных претендентов качествам, Филипп решил взять его на работу. В отличии от других, Дрисс его не жалел как инвалида, а общался с ним на равных, давая вспомнить о былых жизненных радостях, пусть даже порой и не совсем законных. Дрисс был очень веселым, харизматичным и бескомпромиссным персонажем, помог Филиппу решить много вопросов, за которые тот раньше не хотел браться. Филипп щедро оплатил работу Дрисса, а также дополнительно продал его картину за 11 тысяч долларов.

Спустя пару месяцев Филипп понял, что Дрисс не может бесконечно жить у него, и он нужен своей семье, поэтому позволил ему уйти. Дрисс же не пошел получать пособие по безработице, как планировал раньше, на устроился на новую работу. Время от времени он возвращался к Филиппу и они вместе проводили время как хорошие друзья.

Оружие[править]

Дрисс был мелким преступником, который незадолго до начала событий фильма отсидел полгода в тюрьме за грабёж. После выхода из тюрьмы он не собирался продолжать незаконную деятельность, однако оружие для самозащиты на всякий случай имел. В частности, горничная Филиппа Ивонна случайно заметила в личной сумке с вещами Дрисса телескопическую дубинку и балисонг. Впрочем, в самом фильме Дрисс никогда не использовал это оружие.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. За год рождения взят настоящий год рождения актера Омар Си, который сыграл Дрисса.
  2. Из расчёта, что актёр Омар Си родился в 1978 г., ему на момент съемок и выхода фильма (2011 г.) было 32 или 33 года.
  3. 3,0 3,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Омара Си, который сыграл Дрисса.

Источники[править]