Действия

Дуэльный пистолет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дуэльный пистолетпистолет, использующийся на дуэлях. В XVIII веке на дуэлях всё большее распространение получает огнестрельное оружие, главным образом— курковые однозарядные пистолеты. Применение пистолетов снимает главную проблему всех дуэлей с использованием физической силы или холодного оружия — влияние на результат разницы в возрасте и физической подготовки дуэлянтов.

Основной проблемой почти всех образцов дульнозарядного гладкоствольного оружия являлась их невысокая точность стрельбы, ибо для удобства заряжания пули отливались чуть меньшего размера, чем калибр оружия. Пули дуэльных пистолетов имели диаметр, равный калибру ствола, так что их приходилось вгонять молотком. Но точность боя на малых дистанциях была чрезвычайно высокой. Для ещё большего уравнивания шансов дуэлянтов дуэльные пистолеты делают парными, абсолютно идентичными и ничем друг от друга не отличающимися, за исключением цифры 1 или 2 на стволе.

В XVIII - начале XIX веках дуэльные пистолеты имели кремневый замок, в начале 30-ых годов XIX века ему на смену пришел ударный капсюльный замок. В конце XIX века на дуэлях стали применять револьвер Кольта. При этом в Европе и России даже в начале XX века дуэлянты по прежнему использовали однозарядный пистолет с ударным капсюльным замком. В советское время изредка случавшиеся дуэли в армейской среде производились на табельном оружии.

Любопытно, что сначала в практику вошли пистолетные дуэли верхом на лошадях, и лишь позже появилась широко известная сейчас пешая форма.