Действия

Жандармы-уланы Армии Испании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Жандармы-уланы Армии Испании — полицейское подразделение французской армии Испании (части Великой армии, которая была переформатирована после вторжения и оккупации Испании), главной задачей которых была борьба с местными патриотично настроенными партизанами-гверильясами.

История[править]

В ходе Пиренейской войны жандармские подразделения французской армии отвечали за поддержание дисциплины, несли охранные функции, занимались поиском дезертиров, а также активно участвовали в боевых столкновениях с испанскими партизанами. В этих немасштабных, но чрезвычайно ожесточённых и кровопролитных схватках подразделения жандармов отточили свой боевой опыт, прославившись бесстрашием и великолепной дисциплиной. Эскадрон жандармов-улан был образован декретом Императора от 6 ноября 1810 года с целью заменить кавалеристов жандармерии Испании в гористых областях.

Оружие[править]

Жандармы-уланы, сформированные под личным контролем маршала Сюше, имели на вооружении карабин, саблю лёгкой кавалерии образца XI-го года и пику с красно-белым флюгером, что позволяло им чрезвычайно эффективно противостоять вылазкам гверильясов на дорогах от Байонны в Мадрид и в соседних провинциях.

Униформа[править]

Жандармы-уланы Армии Испании носили кивер из чёрного фетра с национальной кокардой и алым плюмажем, егерский мундир синего цвета с красными воротником, лацканами и отворотами фалд, красный жилет, синие гусарские рейтузы с белым лампасом и венгерским узлом, гусарские сапоги (пуговицы белого металла с надписью "Gendarmes Imperiale, Armee d,Espagne"). Конское снаряжение состояло из синего вальтрапа с белой полосой по краю и белой гренадой в углу, а также синего чемодана.

Галерея[править]

Источник[править]