Действия

Железный Будда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Железный Будда или Железная пагода — элитное кавалерийское формирование чжурчжэнcкой династии Цзинь (1115 - 1234 гг.), которое сыграло важную роль в 30-летнем господстве государства Цзинь. Не смотря на то, что они просуществовали не более двух десятилетий, кавалеристы Железного Будды сыграли решающую роль в не менее чем дюжине решающих сражений и сотнях стычек, которые обезопасили свое государство.

Также иногда кавалеристов Железной пагоды называют катафрактариями или клибанариями династии Цзинь, поскольку также само были закованы в броню с ног до головы.

История[править]

В начале XII века амбициозные чжурчжэни, проживающие на северо-восточных границах Китая, свергли своих повелителей - огромную империю киданей Ляо. Менее чем за полвека чжурчжэни смогли окончательно победить своих бывших хозяев, захватить все их владения и полностью изгнать киданей в холодные степные земли Центральной Азии. Благодаря этой стремительной серии успехов чжурчжэни утвердились в качестве нового государства, названного Цзинь, что в переводе означает "золото" или "Золотая Империя", и обратили свое внимание на юг, на своих соседей из империи Сун.

На острие атаки армии династии Цзинь всегда шла тяжелая кавалерия под поэтическим названием "Железный Будда", и поскольку армии империи Сун приходилось часто воевать против них, за сто лет они так хорошо отточили свою антикавалерийскую тактику, что когда позднее монголы начали вторжение в Китай, солдаты Сун поначалу давали им неплохой отпор.

По мнению военного историка Джека Хуана, "Железный Будда" был самым тяжеловооруженным типом кавалерии, который когда либо существовал на дальнем Востоке, за исключением разве что какого-то очень тяжеловооруженного монгольского копейщика.

Тактика[править]

Согласно боевой доктрине Цзинь, кавалерия Железной пагоды выступала в качестве массивного направленного авангарда, который максимизировал и без того смертоносный удар кавалерийских атак Цзинь. Кавалеристы Железного Будды действовали и как лучшая ударная кавалерия, и как специализированные тяжелые драгуны, которые также часто сражались в спешенном порядке в качестве тяжелой пехоты. Чжао Яньвэй, летописец Сун, писал об их тактике следующее: "Всадники использовали строй глубоким клином, а после того, как бросились в ряды своих врагов, сразу же быстро рассеивались, готовясь к преследованию или окружению врага круговым строем, при этом следя за другой возможностью для атаки, и, если того потребует ситуация, они спешатся и будут сражаться как тяжелая пехота".

Примечательно, что эти всадники были задействованы в поразительно большом количестве, обычно от трёх до шести тысяч человек, что не идет ни в какое сравнение с западными рыцарями, которые редко когда-либо собирались в отряды, насчитывавшие немногим больше нескольких сотен человек. Даже сама численность этого отряда была больше, чем большинство средневековых европейских армий на протяжении XV века.

Вооружение[править]

Кавалеристы Железного Будды имели разнообразный набор оружия, помимо их обычного копья, обычно с чёрным украшением из конских волос, они также были оснащены луком с полным колчаном, а также большим двуручным мечом. Для выполнения своих двойных функций они также были оснащены множеством саперных инструментов, включая кирки, веревочные лестницы и лопаты.

Доспехи[править]

Железные пагоды были полностью защищены с головы до ног тяжелыми ламеллярными доспехами, незащищенными оставались только глаза и кисти рук. По внешнему виду кавалеристы Железного Будды были практически идентичны тяжелой персидской кавалерии IV - VII веков. Их лошади также были полностью закованы в доспехи, покрытые со всех сторон толстой ламеллярной панелью из пластин и мягкой хлопчатобумажной подкладкой. Фактически, каждому всаднику в доспехах были предоставлены две лошади для обеспечения мобильности во всех рядах и во всех ситуациях.

Галерея[править]

Источники[править]