Действия

Зенитная самоходная установка Gepard

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Gepard — германская зенитная самоходная установка (ЗСУ). Предназначена для непосредственного прикрытия сухопутных войск, уничтожения воздушных целей на наклонных дальностях от 100 м до 4 км и на высотах до 3 км, летящих со скоростью до 350 - 400 м/с, а также наземных (надводных) целей на дальности до 4 500 метров с места, с короткой остановки и в движении.

История[править]

Когда в 1950-х годах создавался Бундесвер, он получил из США пятьсот 40-мм спаренных ЗСУ M42 Duster. M42 имела неплохую дальность стрельбы, но наведение осуществлялось при помощи оптико-механических прицельных приспособлений, не отвечавших требованиям современности и не обеспечивавших поражение высокоскоростных маневрирующих воздушных целей, для чего требовались ствольные системы повышенной дальнобойности, плотности и интенсивности огня. С конца 1960-х годов делались попытки создать новую систему, но они не привели к постановке опытных образцов на вооружение. В 1966 году были заключены контракты на проектирование системы на базе шасси танка Leopard 1, появившегося в то время на вооружении бундесвера, и после испытания спаренных 30-мм и 35-мм систем, была выбрана последняя для полномасштабной разработки. Головными разработчиками были немецкие компании Krauss-Maffei и Wegmann (после объединения этих двух компаний в 1999 году — Krauss-Maffei Wegmann), работавшие совместно с концерном Blohm & Voss, отвечавшим за изготовление башни и бронекорпуса, Siemens — радиолокационные средства (импульсно-доплеровская радиолокационная станция поиска и сопровождения целей MPDR 12/4 со встроенным радиолокационным запросчиком MSR-400), швейцарскими фирмами Oerlikon — зенитные автоматы, Contraves — система управления огнём с аналоговым баллистическим вычислителем на полупроводниках, обладающая функцией расчёта углов упреждения, вероятности поражения цели при текущих вводных данных и экономного расхода боеприпасов, Huber+Suhner — электроцепи, кабели и изоляция. После изготовления дополнительных прототипов система была принята на вооружение Бундесвера под наименованием "Flugabwehrkanonenpanzer Gepard" (Танк ПВО Гепард). В дальнейшем, работы по модернизации ЗСУ реализовывались в рамках многонациональной программы НАТО, в которой помимо ФРГ принимали участие военные ведомства и предприятия оборонной промышленности ещё трёх стран, Италии, Бельгии и Нидерландов.

Серийное производство начато в 1973 году, а первая партия машин поставлена на вооружение армии ФРГ в 1976 году. Для бундесвера было выпущено 420 машин, для бельгийской армии — 55 шт., для нидерландской — 95 шт. В ноябре 2004 году Румыния закупила 18 машин. Последняя модель отличалась тем, что имела другой, более совершенный радар поиска и сопровождения цели и ряд других незначительных отличий.

Конструкция[править]

Шасси "Gepard" подобно шасси "Leopard 1", но корпус имеет более тонкую броню. Место механика водителя — впереди справа, слева от него размещена вспомогательная силовая установка, башня в центре. МТО — в корме. Подвеска — торсионного типа, включает семь сдвоенных опорных катков, направляющее колесо переднего расположения и ведущее колесо заднего расположения, есть два поддерживающих катка.

ЗСУ "Gepard" оснащена двумя РЛС — целеуказания MPDR-12, расположенной в задней части башни, и орудийной наводки "Альбис", расположенной спереди. РЛС целеуказания обеспечивает дальность обнаружения воздушных целей на расстоянии до 15 км. Во второй половине 80-х годов была создана новая РЛС целеуказания MPDR-18S с дальностью обнаружения до 18 км. Диапазон её работы 1,7-2 см.

Кроме двух радаров, "Gepard" имеет высокопроизводительную СУО, бортовую навигационную систему, прицельные приспособления для стрельбы по воздушным и наземным или надводным целям и систему защиты от поражающих факторов оружия массового поражения. Некоторые машины снабжены лазерным дальномером Siemens.

Вооружение[править]

С каждого борта башни снаружи установлены 35-мм пушки "Эрликон" KDA скорострельностью 550 выстрелов в минуту. Масса снаряда 0,55 кг. Начальная скорость полёта 1 175 м/с. Боекомплект — 310 унитарных снарядов, в том числе 20 бронебойных подкалиберных снарядов — для поражения сильно бронированных наземных целей. Для стрельбы по воздушным целям применяются снаряды с осколочно-фугасными, бронебойными калиберными и подкалиберными поражающими элементами.

Операторы[править]

  • Br.png Бразилия — 34 единицы, по состоянию на 2020 г.
  • De.png Германия — 94 единицы оставались на вооружении до 2010 года и были поставлены на хранение.
  • Jo.png Иордания — 60 единиц, по состоянию на 2020 г.
  • Nl.png Нидерланды — 95 единиц выведено из эксплуатации и поставлено на хранение, по состоянию на 2006 г.
  • Ro.png Румыния — 41 единица, по состоянию на 2020 г.
  • Ua.png Украина — 30 единиц (еще 20 готовятся к передаче).