Действия

Казацкая ракета

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Казацкая ракета или Летающий огонь — вымышленная боевая техника, которой якобы обладали запорожские казаки с 1516 г. по XVIII век. Упоминание казацких ракет встречается даже в относительно серьезных исторических работах, однако на самом деле весь данный миф распространился из-за путаницы в первоисточнике.

Согласно фабуле мифа, казацкие ракеты изготовлялись чаще всего из бересты и оснащались пороховым двигателем (что бы под этим не понималось). Имели один или несколько пороховых боевых зарядов, известно об использовании ракет, которые имели 6 боевых зарядов. Ракеты имели помимо фактического поражающего действия мощное психологическое действие. Особенно сильным психологический эффект был против конницы противника. Первое известное свидетельство применения казаками ракет датируется 1516 г., когда низовые казаки гетмана Остафия Ружинского применили ракеты против татарской орды Крымского хана Мехмед I Герая во время боя в районе современного Белгорода-Днестровского, Украина. После этого в последующие столетия казаки якобы также постоянно применяли ракеты против своих врагов.

Данная история впервые упоминается историком Дмитрием Яворницким, и позволяет причислять запорожских казаков к пионерам ракетного дела в Европе (и, собственно, именно так и поступают некоторые авторы, эта информация иногда встречается даже в материалах по истории космонавтики). При написании данного сюжета Яворницкий, очевидно, основывался на историческом источнике под названием "Истории Русов", которая датируется концом XVIII - началом XIX века. Как и многие другие рассказы о битвах там, указанный эпизод полон фантастических выдумок (например, что казаки использовали древнегреческую фалангу). Конкретно ракеты, согласно этому источнику, использовались не под Белгород-Днестровским, а под современным российским Белгородом. И это несмотря на то, что Белгородская крепость была основана только в 1590-х. Причины такого неожиданного внимания к этому бою в принципе можно было бы понять: с легкой руки Марцина Бельского было принято считать, что казаки вообще стали известны именно после удачного похода 1516 г. на Белгород (конечно, "Татарский", т. е. современный Белгород-Днестровский). Вот только командовал ими тогда, согласно Бельскому, не Остафий Ружинский, а Предслав Лянцкоронский. Остафия Ружинского начинают вспоминать как казацкого вожака только в XVIII веке – сначала Григорий Грабянка, а затем в "Кратком описании Малороссии", не подавая о нем никаких конкретных сведений. Причем в разных источниках очередность правления данного гетмана указана по разному, что вызывает некоторую путаницу. На самом же деле, по мнению Михаила Грушевского, Остафий Ружинский хоть и был, наверное, связан с казачеством как чиновник Киевского воеводства, но сам казацким атаманом все-таки не был. Современный украинский историк Наталья Яковенко (а за ней и Леонтий Войтович), впрочем, называет и Остафия атаманом, но сама признается, что с Сечью его связывает только фольклорная традиция.

Помимо этого, и так довольно сомнительного источника, более казацкие ракеты нигде не упоминаются, и, конечно же, не отображены в визуальных или археологических источниках. Вероятно, такой сюжет был вдохновлен настоящими майсурскими ракетами, с которыми британцы столкнулись в Индии в XVIII веке, и которые затем, в XIX веке, адоптировали под названием ракета Конгрива. Понятно, что в 1516 г. у запорожских казаков ничего подобного не могло существовать.

Примечания[править]

  1. Данные предположительные, взятые на основе реальных майсурских ракет.
  2. Имеются в виду территории, которые сегодня находятся на территории Украины.

Источники[править]

См. также[править]