Действия

Карлус Маригелла

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хуан Карлос Маригелла — легендарный бразильский революционер-коммунист, создатель и лидер первой и крупнейшей бразильской революционно-повстанческой организации "Национально-Освободительное Действие", теоретик и практик повстанческой борьбы, идеолог и создатель концепции "городской герильи".

Особенно прославился как автор знаменитого "Учебника городского партизана" — настольной книги десятков революционных и террористических группировок в мире от "Тупамарос" до Ирландской Республиканской Армии, а также для сотрудников антитеррористических спецслужб десятков государств — с 1970-х гг. и по сей день. Лично организовал и возглавлял десятки революционных акций в Бразилии — от налетов на банки и финансовые учреждения до похищения посла США и ликвидации резидента ЦРУ в Бразилии. В ноябре 1969 г. был убит агентами спецслужб, попав в засаду и отстреливаясь до последнего.

Силы и способности[править]

  • Физические данные: несмотря на то, что Маригелла возглавил вооруженную борьбу в возрасте уже за 50, он проявлял немалую ловкость, выносливость и быстроту реакции благодаря большому опыту подпольной борьбы, здоровому образу жизни и тюремной закалке. Лично руководил серией акций, в том числе знаменитым налетом на почтовый поезд, ликвидация агента ЦРУ Чарльза Родни в Сан-Паулу и похищение посла США в обмен на освобождение 15 бразильских революционеров. Проходил спецподготовку на Кубе в числе десятков бойцов ALN на равных с молодыми парнями.
  • Хороший стрелок. Попав в засаду спецслужб, пытавшихся взять его живым, яростно отстреливался и дал возможность своим спутникам прорвать оцепление и вырваться из ловушки, вызвав огонь на себя.
  • Талантливый организатор. Детально разработал систему и структуру ALN, наладил взаимодействие и координацию с другими повстанческими движениями, установил связи с Кубой и обеспечил отправку туда десятков бойцов для боевой и политической подготовки; лично "поставил" десятки акций, включая нападения на полицейские участки и казармы для захвата оружия и даже нападение на армейский гарнизон в Сан-Паулу; привлек в ряды движения сотни молодых коммунистов из официальной Бразильской Компартии.
  • Выдающийся конспиратор. Разработал схему т.н. "автономной организации" ячеек ALN во избежание провала всей организации, создал сеть явочных и конспиративных квартир по всей стране и агентурную сеть осведомителей, установил связи даже с представителями католической церкви для обеспечения лечения и укрытия раненых бойцов; благодаря конспирации, полиции впервые стало известно об ALN через полтора года после начала ее активной деятельности.
  • Великий идеолог и теоретик. Автор стратегического труда "Учебник городского партизана" и еще многих документов по теории и практике городской герильи; именно он разработал базисную формулу герильи "Деньги-база-моторизация-оружие-взрывчатка", а также теорию "Чем хуже — тем лучше" (о решающей роли герильи в ужесточении государственных репрессий против населения как провокативного толчка к массовым народным выступлениям против режима), применительно к Бразилии отрицал теорию "очагов" Че Гевары и отдавал приоритет перед партизанской войной в сельской местности боевым действиям в условиях современного мегаполиса как более эффективным и резонансным.
  • Профессиональный пропагандист. Создатель зарубежной информационной сети ALN, освещавшей деятельность движения в европейской и американской прессе. Под его воздействием отмечены даже случаи перехода на сторону повстанцев солдат и офицеров бразильской регулярной армии и многие случаи саботажа армейцами контрпартизанской войны; установил через своих эмиссаров контакты даже с представителями СССР в Швейцарии.
  • Принципиальность и бескомпромиссность. Будучи одним из старейших членов Компартии (вступил в середине 1930-х гг.) и одним из ее самых влиятельных и высокопоставленных лидеров, без колебания порвал с руководством, вышел из ЦК, обвинив его в "оппортунизме и реформизме", перейдя к вооруженной борьбе, невзирая на критику и бойкот бывших товарищей по ЦК; на вопрос журналиста "Вы маоист, троцкист или ленинец?" ответил: "Я — бразилец".

Источники[править]

См. также[править]