Действия

Каролингский меч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Каролингский меч, Меч каролингского типа или также нередко обозначается, как Меч Викингов — клинковое оружие, являвшееся оружием викингов/норманнов в VIII - X веках. Введено оружиеведами и коллекционерами оружия XIX - XX веков.

Сам тип меча выработан около VIII века, на излёте эпохи Великого переселения народов и в начале объединения государств западной Европы под эгидой Карла Великого и его потомков, чем и объясняется название типа меча ("относится к эпохе каролингов"). Предположительно, меч каролингского типа является развитием античной спаты через промежуточное звено — меч вендельского типа, он же так называемый "меровингский" меч или меч периода Великого переселения народов. "Каролинги" имели обоюдоострый клинок длиной около 78 - 96 см с глубоким долом, короткую рукоять с небольшой гардой и массивным навершием. Общая длина составляла около 1 000 мм, с клинком от 700 до 900 мм, и весом до 1 500 грамм.

К X веку меч каролингского типа широко распространился в странах Северной и Западной Европы, в особенности — во франко-кельтских, скандинавских и славянских регионах. Во второй половине XI века эволюционировал в классический "рыцарский меч", или раннероманский меч.

Если учесть что у меча не было ни заточки, ни острия, меч становится абсолютно бесполезной железкой, которой никого не зарубишь и не проткнешь, а если присваивать этому мечу звание "железной дубины", как это делают многие "знатоки", просто не разумно, в силу веса этого меча. И есть еще одно утверждение "знатоков", что не было никакой техники фехтования, и вся техника заключалась в том, у кого сильнее удар. Опять же, если у меча такой малый вес и он остро заточен, просто не разумно упускать шанс и не отрабатывать технику боя.

Верхняя часть клинка мечей викингов была остро заточена, так же данные клинки имели острие, в некоторых случаях которое было скруглено. Нижняя же часть клинка, как раз таки предназначалась для блокировки ударов, поэтому она была затуплена. Таким образом, используя затупленную часть для блокировки, клинок сохранялся от изломов и выщерблений лезвия.

Галерея[править]

См. также[править]