Действия

Категория

Давид Чёрный

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Давид Чёрный — современный чешский художник и скульптор, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру.

Наиболее известен благодаря тому, что в 1991 г. разукрасил Памятник советским воинам-освободителям в Праге (танк ИС-2) в розовый цвет, а на крыше башни танка установил палец в виде фаллического жеста. По словам Давида Черни, его целью было высмеять символику советских военных памятников, трактуемую как угроза мирному населению силой. Советский танк в чешском сознании ассоциировался с танками на улицах Праги во время подавления Пражской весны 1968 г. и последующим «периодом советской оккупации» и уже не воспринимался как символ освобождения от фашизма.

В 1999 г. представил еще одну свою популярную работу — скульптуру "Конь", изображающая Святого Вацлава, сидящего на брюхе своего мёртвого коня, подвешенного за ноги, и высмеивающая тот пиетет, с которым пражане относятся к знаменитому памятнику работы Йозефа Мысльбека на Вацлавской площади.

В 2012 г. Чёрный создал еще одну работу, связанную с военной тематикой, которая получила название "Оружие": она представляла собой инсталляцию из четырех огромных макетов пистолета Beretta 92, которые были подвешены в воздухе и целились в одну точку.