Действия

Категория

Награждённые крестом Ментаны

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Cross Fidei et Virtuti also referred to as Cross of Mentana.png

Крест Ментаны или Fidei et Virtuti — воинская награда Папской области (Ватикана), которой награждались наиболее выдающиеся добровольцы, принявшие участие в борьбе против краснорубашечников в ходе Войны за объединение Италии (Рисорджименто) в 1860 - 1870 гг. Во время этих событий Папа Римский и Ватикан выступали против объединения Италии, и на его защиту собрались многие убежденные католики практически со всего мира. Крест назван в честь знаменитой победы папских войск в битве при Ментане, 3 ноября 1867 г. Сама награда была учреждена Папой Римским Пием IX 14 ноября 1867 г. Награда не ограничивалась участниками непосредственно битвы при Ментане и была вручена всем участникам кампании против добровольцев Джузеппе Гарибальди. 3 марта 1868 г. императорское правительство Франции разрешило ношение медали на французских мундирах, поскольку многие из папских добровольцев были французами, а Франция на государственном уровне поддерживала борьбу Папской области против объединения Италии.

Серебряный крест Ментаны представляет собой лапчатый крест с вогнутыми концами. По центру креста расположен круг, с изображением латинского креста с одной стороны и гербом Папской области (скрещённые ключи под папской тиарой) — с другой. Крест подвешивается к белой ленте с двумя светло-голубыми полосами посередине. К ленте прикреплялись медальные планки, обозначавшие различные сражения, за которые награждался каждый отдельный солдат.

Обратите внимание, что личности в данной категории отсортированы по их фамилиями, а не именам, с которых начинается название статей. В то же время, исключения составляют различные короли и правители, а также носители арабских, китайских и других имен, где нет фамилий в современном смысле слова, или которые нельзя поменять местами с именем без потери изначального смысла. Более подробно о наименовании и сортировке страниц о личностях, см. соответствующий раздел руководства.
Чтобы получить более точные результаты, конкретизируйте категорию через пересечение категорий. Для этого перейдите на специальную страницу, и в поле "Категория №1" введите название этой категории, а в поле "Категория №2" — название уточняющей категории.

Страницы в категории «Награждённые крестом Ментаны»

Показаны 4 страницы из 4, находящихся в данной категории.