Действия

Категория

Нашивки 73-го морского центра специальных операций

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
73-мцспо.svg.png

В советское время у 17-й отдельной бригады специального назначения никакой особой символики не было, поэтому после перехода в 1992 г. на службу Украине капитан переформатированной 7-й отдельной бригады специальных операций Анатолий Карпенко дал своим подчиненным задание разработать уникальную символику для новосозданной бригады. Хоть в творческом процессе участвовали практически все солдаты бригады, авторство новой эмблемы приписывается капитану 2-го ранга Сумарокову, в то время как эскизы нарисовал мичман Геннадий Малицкий. Эта эмблема представляла собой голубой геральдический щит с усеченными верхними углами и желтой окантовкой по периметру, которая символизирует готовность соединения к защите Отечества. На поле щита изображен черный морской конёк, указывающий на морскую специфику части. С обеих сторон щит обрамляют желтые стилизованные крылья, подчеркивающие мобильность соединения. Над щитом, соединяя крылья, изображен Государственный флаг Украины, увенчанный трезубцем — малым гербом Украины. Существовало два варианта этой нашивки — с темно-синей полосой, соединяющая по диагонали нижний левый угол голубого щита с правым верхним, которая предназначалась для боевых отрядов, и без неё, которую носили все остальные (отдел снабжения и другие). Также нашивки отличались по своей форме — были распространены овал и прямоугольник со скругленными концами (по аналогии с общевойсковой нашивкой ВСУ того времени имела прозвище "стакан"), однако эти разновидности уже не имели скрытого значения и, видимо, просто относились к разным периодам или формам одежды.

Post-573-1226431281.jpg
Боевая версия с полосой
4391199875-UA-PTSF-00007.jpg
Небоевая версия

Символ морского конька стал центральным в эмблеме 7-й отдельной бригады специального назначения, и помимо эмблемы и нашивок, использовался во многих других случаях. Его наносили на башню бронетранспортёров с обеих сторон, на обе дверцы автомобилей и на верхние части рубки плавсредств. По легенде, данный символ был выбран потому что морской конек был первым, что увидел водолаз этой бригады, когда впервые погрузился под воду около острова Первомайский. Согласно другой версии, морской конёк был выбран по той причине, что его форма напоминала номер этой бригады — цифру 7. Так или иначе, эта эмблема официально была утверждена министром обороны Украины Константином Морозовым указом №109 от 25 мая 1993 г.

В 2004 г. появилась система внутренних знаков различия для формирований внутри бригады.

После переформирования в 2010 г. 7-й отдельной бригады специальных операций в 73-й морской центр специальных операций, эмблема и соответственно нарукавные нашивки этой части не претерпели никаких изменений, и операторы 73-го центра продолжили носить свои прежние нашивки 7-й отдельной бригады. Эта старая эмблема представляла собой голубой геральдический щит с усеченными верхними углами и желтой окантовкой по периметру, которая символизирует готовность соединения к защите Отечества. На поле щита изображен черный морской конёк, указывающий на морскую специфику части. С обеих сторон щит обрамляют желтые стилизованные крылья, подчеркивающие мобильность соединения. Над щитом, соединяя крылья, изображен Государственный флаг Украины, увенчанный трезубцем — малым гербом Украины. Данная эмблема могла размещаться на чёрном овальном или прямоугольном фоне (прямоугольная нашивка со скругленными краями по аналогии с общевойсковой нашивкой ВСУ того времени имела прозвище "стакан"). Отличие от прежних нашивок 7-й бригады лишь в редких случаях могло заключаться в наличии номера "73" в свободном пространстве между щитом и гербом Украины, хотя зачастую использовалась обычная нашивка без всяких цифр.

4391201132-UA-PTSF-00008.jpg
Овал (2010 - 2019)
Post-33595-0-03791400-1470480502.jpg
Овал с номером (2010 - 2019)
4391199875-UA-PTSF-00007.jpg
Стакан (2010 - 2019)
4521217161-nashivki podrazdeleniy spec vojsk vms.jpg
Проект Романа Шости (2015)
Post-7664-0-18252700-1564407312.jpg
Неизвестный проект (между 2015 и 2018)
Post-48373-0-28527100-1538157915.jpg
Нашивка в составе ССО (2017 - 2018)
Post-7664-0-55348100-1634848831.jpg
Нашивка с 2019 г.

После начала войны на востоке Украины, многие военные формирования Украины стали переосмысливать свои эмблемы и создавать новые. В 2015 г. для 73-го морского центра было разработано несколько новых проектов нарукавных знаков, в частности, художник Роман Шостя предлагал отказаться от морского конька и вместо него изобразил морского льва с трезубцем. Другой проект представлял собой морского конька, который обвивал собой меч, на фоне морских волн. Не смотря на то, что проекты так и остались нереализованными, некоторое количество таких нашивок было произведено и в ограниченном виде они все-таки использовались некоторыми солдатами. В 2016 г., когда 73-й морской центр вошел в состав ССО Украины, его бойцы стали носить 5-ти конечную нашивку этого рода войск, а также адаптировали свою старую эмблему под этот формат и вписали в пятиугольник чёрный силуэт морского конька.

В ноябре 2019 г. официально была утверждена новая нарукавная эмблема 73-го морского центра специальных операций. Согласно официальному приказу, основой эмблемы является изображение морского конька с мечом Святослава Храброго на фоне цвета "морская волна" (сине-зеленый). Однако описание, по непонятным причинам, не совсем совпадает с рисунком эмблемы, также размещённом в указе — там щит имеет вертикальное разделение на чёрное и сине-зеленое. Отмечается, что морской конек указывает на морскую специфику части, символизирует скрытность, приспособите к морской среде. Меч Святослава Храброго символизирует преданность военному делу, мужество, храбрость, способность выполнять задачи при любых условиях, принадлежность к военной разведке. В целом образ Святослава в том или ином виде используется в ССО Украины, и поэтому такая трактовка продолжает данную тенденцию. Позднее официальная пресс-служба 73-го морского центра давала дополнительные трактовки такой эмблемы: морской конёк держит меч хвостом с противоположной от зрителя стороны, что символизирует тот факт, что он не является агрессивным, однако готов защищаться от нападающих, или же что, наоборот, он всегда готов совершить неожиданный удар противнику. Также там отмечалось, что морской конёк мастер мимикрии и способен оставаться незамеченным в морских глубинах, что также является очень важным для разведчиков из 73-го морского центра. Морской конёк тихоходный и имеет очень мощный панцирь, который по зубам далеко не каждому хищнику, а, кроме этого, именно самцы морских коньков вынашивают потомство, т. е. он способен воспроизводить себе подобных — прямо как ветераны 73-го морского центра воспитывают новобранцев. Примечательно, что бойцы 73-го морского центра даже получили уникальные беретные эмблемы в виде новой эмблемы (морской коньяк с мечом), в то время как другие подразделения ССО должны были носить общевойсковые эмблемы. Хотя по факту видно, что на самом деле бойцы этого формирования зачастую носят именно общевойсковые беретные эмблемы ССО.

Помимо официальных нарукавных нашивок всего центра, свои нашивки имеют и некоторые подразделения в составе центра, такие, как, например, группа огневой поддержки или 3-й отряд, который на своей нашивке используют неофициальную эмблему американской группы развития специальных средств войны флота (скелет лягушки с трезубцем). Частично, особенно до 2014 - 2016 гг., использовалась старая система внутренних знаков различия, которая сохранилась еще от 7-й отдельной бригады специальных операций (нашивки отдельных групп, специализаций и т. д.). Также, как и в других подразделениях, помимо всего прочего имеют место и неофициальные мотивационные нашивки, которых существует огромное множество, как общевойсковых, так и специфичных для 73-го морского центра.

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Файлы в категории «Нашивки 73-го морского центра специальных операций»

Показан 161 файл из 161, находящегося в данной категории.