Действия

Кирасирский полк князя Потёмкина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кирасирский Князя Потёмкина полк — кавалерийский полк русской императорской армии, существовавший в 1789 - 1796 гг. Был назван в честь Григория Потёмкина, которому служил в качестве личной гвардии.

Этот период является частью истории Новотроицко-Екатеринославского 4-го драгунского полка.

Униформа[править]

В 1790 г., в соответствии с указаниями князя Потёмкина, кирасирскому полку его имени были даны колеты из красной кирзы с черными лацканами и обшлагами. Камзолы и штаны были из белого сукна, кушаки — желтые. Вальтрапы из черного сукна, обшитые у офицеров серебряным галуном с бахромой и красной выпушкой, а у нижних чинов выкладкой из красного сукна с белой выпушкой. Вместо касок, построили высокие меховые шапки.

Графиня Варвара Головина вспоминала ужин в ставке Потёмкина в 1790 г., во время которого блюда подавались "кирасирами огромного роста в красных колетах и в громоздких, меховых, чёрных шапках с султаном".

23 ноября 1791 г. Кирасирский полк князя Потёмкина участвовал в церемонии погребения князя Потёмкина в Херсоне. В конце 1791 г., уже после кончины Князя Потемкина, по всей вероятности, полку возвращена прежняя форма обмундирования.

Галерея[править]

Источники[править]