Действия

Кирибати

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Кирибати — микронезийский народ, коренное население республики Кирибати, которая располагается на островах Гилберта.

Кирибати отличаются от других жителей Океании тем, что являются едва ли не единственным племенем, которое с полностью заковывается в доспехи, правда не в металлические, как в Европе, а сделанные из кокосового волокна.

История[править]

О заселении островов Кирибати и их ранней истории известно очень мало. Тем не менее существуют предположения, что предки современного народа кирибати пришли на острова Гилберта из восточной Меланезии в начале 1 тысячелетия н. э. Связано это с тем, что именно к этому времени уже были заселены близлежащие Маршалловы острова. Точно указать дату заселения островов Кирибати очень трудно, так как именно в 1 тысячелетии н. э. происходило формирование атоллов этой страны, хотя некоторые учёные оспаривают эту точку зрения, считая, что формирование островов в этом регионе Тихого океана началось ещё 3500 лет назад. Тем не менее, ко времени открытия европейцами и американцами островов в архипелаге Гилберта они уже были заселены, в то время как острова архипелагов Лайн и Феникс были необитаемыми. Однако на этих атоллах остались следы человеческого присутствия в далёком прошлом. Это побудило учёных к попытке объяснить причины исчезновения местного населения в архипелагах Лайн и Феникс. Одно из распространённых мнений — то, что в условиях небольшой площади, отдалённости от других архипелагов, засушливого климата и дефицита пресной воды жить на этих островах было крайне проблематично. Поэтому, заселившие острова люди, были вынуждены в скором времени покинуть их.

Воин кирибати, фото сделано между 1918 и 1947 гг.

Сами кирибати считают, что именно они разработали боевое искусство, которое в дальнейшем просочилось в Японию и Китай в виде самурайского боевого искусства и кунг-фу. В действительности же эта теория выглядит крайне неубедительно, так как во время, когда кунг-фу уже активно развивалось в Китае, острова Гилберта, скорее всего, были еще даже не заселены.

Во время американской исследовательской экспедиции 1838 - 1842 гг. на острове Табитеуэа, Кирибати произошла стычка между местными воинами и экипажем американского 500-тонного шлюпа USS Peacock, в ходе которого 60 американских моряков и 20 морских пехотинцев одолели войско кирибати, размером в примерно 700 воинов. При этом американцы убитыми потеряли 1 человека, а островитяне — 17. Данная битва, произошедшая 9 апреля 1841 г., вошла в историю как битва на Драммондских островах.

В конце XIX века на атолле наблюдалось религиозное противостояние между жителями Южного Табитеуэа, которые придерживались местных верований, и Северного Табитеуэа, обращённых в христианство.

Оружие[править]

Оружие кирибати.

Свое оружие воины кирибати делали из дерева и акульих зубов, и в зависимости от длины древка его можно условно классифицировать как меч, кинжал и копье. Помимо акульих зубов, кирибати использовали для создания оружия и другие материалы животного происхождения — например, из хвоста ската островитяне делали кинжал, который прятали в тростниковой крыше своих домов на случай самообороны, а из рострума рыбы-пилы — меч.

Доспехи[править]

Доспехи и шлем воина кирибати в Музее и Планетарии Фэйрбанкса, США.

Воины островного государства Кирибати использовали рыбу-ежа в качестве шлема с незапамятных времен. Изготовление шлема было сопряжено с огромной опасностью — кожа и внутренности этой рыбы пропитаны ядом, который в 1200 раз сильнее цианида. Чтобы сделать шлем, нужно было поймать раздувшуюся рыбу-ежа (рыбы этого вида в момент опасности набирают в себя воду и раздуваются до шара) и закопать в песке. Через неделю получался остов, который усиливали с помощью скорлупы коксового ореха. В тех условиях это служило прекрасной защитой от меча из акульих зубов (основного оружия тихоокеанских племен). Племя кирибати могло использовать природные ресурсы по максимуму. Это доказывают не только шлемы, но и доспехи, сделанные из кожи ската. Их делали из двух кусков кожи, сшитых вместе нитками из человеческого волоса и пришитых к двум палкам. Двойной шнур из волокон кокоса предназначался для затягивания эластичной брони потуже. Доспех надевался поверх "кольчуги" из кокосового волокна. Из него также делали плотные накладки на руки и на ноги. Все вместе с шлемом из рыбы ежа составляло полный комплект обмундирования бойца кирибати. На кирасу сзади также крепился высокий стоячий ворот, защищающий шею и затылок воина.

Галерея[править]

Источники[править]