Действия

Клетчатый узор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Клетчатый узор во флагах, символах, униформе и костюмах вымышленных персонажей.

Флаги и эмблемы
Hr.png
На флаге и гербе Хорватии используется красно-белая шаховница (шахматный узор). Существует исторически неподтверждённая легенда о появлении шаховницы после выигрыша в шахматы хорватским королём Светославом Суроньей у венецианского дожа в партии, ставкой в которой была Далмация. В средневековье шахматный узор использовали на своих гербах хорватская знать и рыцари, а с XX века он используется на эмблемах и нарукавных нашивках различных хорватские вооружённых формирований.
2000px-Flag of the Kingdom of Naples (1811).svg.png
Красно-белый клетчатый узор использовался на флаге Неаполитанского королевства в 1811 - 1815 гг. Соответственно данный элемент использовался в униформе некоторых солдат данного государства, в частности, на униформе барабанщиков гвардейских пеших велитов.
1st Infanterie Division Logo (Wehrmacht 1934-1945).svg.png
На эмблеме 1-й пехотной дивизии Вермахта был изображен герб прусской династии Гогенцоллернов, который представлял собой щит с чёрно-белым клетчатым узором.
Униформа
Wallace 1568.jpg
Ткань в клетку широко использовали шотландские горцы в своих килтах. Каждый клан имел свою расцветку и дополнительные детали.
Alabardero coro 003.jpg
Королевская дворянская гвардия Испании носила жёлтые мундиры с окантовкой в виде красно-белого клетчатого узора.
5380320749 7d73479034пап b.jpg
Клетчатый узор лежит в основе "баттенбергской разметки", которая используется для обозначения экстренных служб (в первую очередь, полиции) в ряде европейских стран, а также Австралии, Новой Зеландии и Гонконге. Каждая отдельная служба использует свое сочетание цветов, которой маркирует как свою технику, так иногда и униформу. В частности, шахматный узор Баттенберга можно заметить на околыше фуражек и по краям светоотражающих жилетов констеблей и службы столичной полиции.
Техника
Photo 2024-02-19 16-48-08.jpg
Британский форт "Хорс сэнд", окрашенный в клетчатый узор как разновидность "ослепляющего камуфляжа" в 1911 г.
Su-30 MKI firing Brahmos-ER.jpg
Новые ракеты во время испытаний часто окрашивают в черно-белый клетчатый узор, чтобы было легче измерить скорость нового вооружения. Например, такой узор имеет ракета BrahMos-ER на Су-30МКИ.
Photo 2024-01-05 12-55-56.jpg
Фюзеляж F/A-18 Hornet во время испытаний может покрываться квадратами с черно-белым клетчатым узором для измерения скорости.
Photo 2024-01-05 12-51-44.jpg
Handley Page HP.115 имеет тормозной щиток (или деталь с другим предназначением) в виде сетки с клетчатым узором.
Вымышленные персонажи
Шахматная полиция в єкранизации 1971.jpeg
Галифе в шахматную клетку упоминается в романе Ильфа и Петрова "12 стульев". В эти необычные брюки должна была быть одета милиция, которая охраняла бы общественный порядок во время проведения в Васюках международного шахматного турнира.