Действия

Козьма Крючков

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Козьма Фирсович Крючков — донской казак. Был первым награждённым Георгиевским крестом в Первую мировую войну. Участвовал в гражданской войне на стороне белых. В августе 1914 года снискал славу героя всей воюющей России.

Биография[править]

Родился Козьма Крючков на хуторе Нижне-Калмыковском Усть-Хопёрской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского в семье коренного казака-старовера Фирса Ларионовича Крючкова. С датой рождения имеются разночтения — то ли в 1888, то ли в 1890 году.

Детство Козьмы ничем не отличалось от детства других мальчишек из семей донских казаков. Учился в станичной школе, помогал отцу по хозяйству, постигал начальные премудрости военного дела, став постарше, стал заглядываться на девушек, затем женился.

В 1911 году Козьма Крючков был призван на действительную военную службу в 3-й Донской казачий полк имени Ермака Тимофеева. К началу войны у Крючкова шёл уже четвёртый год службы, он носил звание приказного и считался одним из опытнейших солдат своего полка.

Участие в Первой Мировой и слава[править]

Разъезд из нескольких казаков, среди которых был и Козьма Крючков, 9 августа (28 июля по старому стилю) 1914 года отправили в боевое охранение. Утром 11 августа донцы обнаружили германский конный разъезд численностью более 20 человек. Хотя к этому времени в русском патруле осталось всего четверо (другие была посланы с донесениями в расположение полка), казаки решили не избегать встречи с врагом. Скорее всего, квартет всадников надеялся заманить германцев поближе к нашим передовым частям, однако ближайшее к месту событий русское сторожевое охранение неожиданно отошло.

В результате казачий патруль оказался лицом к лицу с врагом, многократно превосходящим по численности. Пришлось вступать в неравный бой. Под выстрелами казаков немецкие уланы поначалу растерялись, но обнаружив, что им противостоят всего четверо русских, кинулись на них в атаку, окружили, не давая уйти врассыпную.

Участники того боя Козьма Крючков, Иван Щегольков и Василий Астахов.

Крючкова атаковали сразу одиннадцать немцев, причём у казака заклинило винтовку. Тогда Крючков пустил в дело шашку. Немцы наносили ему ранение за ранением, но все они были поверхностными, не представлявшими угрозы для жизни. Сам же казак наносил врагам смертельные раны. Поняв, что шашкой всех немцев не уложишь, Крючков вырвал у одного из противников пику и пустил её в ход. В результате были повержены все 11 немцев, атаковавших казака. Тем временем товарищи Крючкова расправились с остальными врагами.

В результате были убиты от 22 до 24 немцев, трое спаслись бегством. Все четверо казаков были ранены, сам Крючков получил 16 ран, но все они не представляли угрозы для жизни. Причем это были кадровые немецкие военнослужащие, а не простые резервисты или ландштурмовцы.

Георгиевские кавалеры из казаков. В первом ряду — Козьма.

Вскоре трое участников этой стычки были награждены георгиевскими медалями, а К. Крючков получил Георгиевский крест 4-й ст. В результате, он стал первым георгиевским кавалером начавшейся войны.

Козьма между тем продолжал воевать достойно, получив ещё один Георгиевский крест и две Георгиевские медали За храбрость. Войну Крючков закончил в звании вахмистра, на должности взводного урядника. 

После Февральской революции Козьма Крючков был избран председателем полкового солдатского комитета, но от идеалов революции казак был очень далёк. В конце 1917 года он вернулся с полком на Дон.

Гражданская война[править]

Изображение Кузьмы на коробке конфет.

Воспитанный в семье староверов, в патриархальных традициях, Козьма Крючков оказался в этом конфликте на стороне Белой армии.

Состоявший в 13-м Конном полку Усть-Медведицкой дивизии хорунжий Козьма Крючков в одном из боёв получил смертельное ранение. Здесь снова не обошлось без мифов — в некоторых источниках утверждается, что Крючков с отрядом из пяти человек пытался атаковать группу красноармейцев из 80 человек, вооружённую пулемётами.

Доподлинно известно, что первый русский герой Первой мировой получил смертельное пулевое ранение в живот и умер спустя несколько минут на руках у однополчан.

В отличие от многих других персонажей Первой мировой войны, о Козьме Крючкове помнили и в советский период, правда, не как о реальном герое, а как о лубочном персонаже царской эпохи.