Действия

Коммунары (1871 г.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Коммунары — участники революционных событий 1871 г. во Франции, вошедших в историю как "Парижская коммуна".

Организация[править]

Состав[править]

К моменту захвата власти коммуна обладала лишь т. н. "армией восстания" — вооруженным пролетариатом (рабочими) и полупролетариатом Парижа, организованным в Национальную гвардию, которая требовала серьезных преобразований, чтобы стать вполне организованной силой революции и вести длительную и упорную борьбу вне пределов Парижа как с отечественной контрреволюцией, так и с неизбежной иностранной интервенцией.

29 марта 1871 г. декретом Парижской коммуны были ликвидированы регулярная армия и всеобщая воинская повинность. Карл Маркс в работе "Гражданская война во Франции" пишет, что, поскольку Коммуна рассматривалась как базовая форма политической организации французского общества — от деревни или городского квартала до масштабов всего государства, то и регулярные вооруженные силы подлежали роспуску как механизм власти дореволюционного правительства, а их функции передавались народной милиции — вооруженному народу.

В первые дни существования Парижской коммуны ее вооруженные силы были представлены, во-первых, Национальной гвардией, комплектуемой на добровольной основе и состоявшей, прежде всего, из парижских рабочих, а во-вторых — небольшими добровольческими отрядами революционеров ("Мстители Парижа", "Мстители Флуранса", "Разведчики Монружа", "Вольные стрелки революции", "Стрелки Бельвиля", "Дети Отца Дюшена", "Батальон вольных стрелков революции", "Польский легион", "Бельгийский легион"), которые имели более четкую дисциплину и идейную мотивированность. Национальная гвардия была создана в 1870 г. для обороны Парижа, однако, поскольку она комплектовалась из рабочих и ремесленников, то представляла собой крайне ненадежную для дореволюционной власти силу. Собственно, именно отсутствие в Париже подразделений регулярной армии, замененных Национальной гвардией, и позволило коммунарам взять власть в свои руки. Из 270 дислоцированных в Париже батальонов Национальной гвардии на сторону Коммуны перешли 215 батальонов.

Монмартр, 18 марта 1871 г. Рисунок Д. Дероша.

Таким образом, численность личного состава Национальной гвардии, перешедшего на сторону коммунаров, достигала 100 тысяч человек. Подразделения Национальной гвардии комплектовались по территориальному принципу, поэтому в батальонах и ротах оказывались соседи по кварталу. Фридрих Энгельс, характеризуя уровень дисциплины и боевой подготовки национальной гвардии, отмечал, что дисциплина зависит, в первую очередь, от личного авторитета выборных командиров. Что касается уровня боевой подготовки, то Энгельс обращал внимание на его слабость, отсутствие должного числа профессиональных военных, способных организовать полноценную подготовку подразделений. Наиболее идейно мотивированными были батальоны, укомплектованные рабочими — жителями парижских предместий.

Структура[править]

Структура Национальной гвардии Парижа выглядела следующим образом. Командование Национальной гвардией осуществлял командующий, затем — военный делегат (министр обороны) Парижской Коммуны, при котором действовал Центральный комитет Национальной гвардии — коллегиальный орган командования. Сформированные в кварталах Парижа батальоны объединялись в легионы Национальной гвардии, соответствовавшие двадцати административно-территориальным округам французской столицы. В каждый легион входило от семи до двадцати пяти батальонов Национальной гвардии, а управление легионом осуществлял совет легиона. Численность легиона определялась численностью населения конкретного административного округа — отсюда и столь значительная разница между легионами с 7-батальонным и 25-батальонным составом. При этом легионы не были оперативно-тактическими единицами, а представляли собой лишь военно-административные структуры.

Женщина направляет пушку.

Первое время военное руководство в Парижской Коммуне осуществлял 47-летний Густав Поль Клюзере — профессиональный военный, выпускник прославленного военного училища Сен-Сир, участвовавший в Крымской войне, а затем бывший добровольцем в рядах армии Джузеппе Гарибальди и сражавшийся во время Гражданской войны в США в составе армии северных штатов, где дослужился до генеральского звания. Клюзере рассчитывал превратить Национальную гвардию в армию численностью в 50 - 60 тыс. штыков, однако эту задачу он так и не смог выполнить. В первую очередь, он столкнулся с противостоянием "анархистов", отстаивавших необходимость добровольчества и выборности при организации Национальной гвардии.

Слабость легионов Национальной гвардии руководство Коммуны осознало уже к концу марта 1871 г. Прежде всего, стала очевидным практическая невозможность использования подразделений Национальной гвардии за пределами Парижа, что исключало возможность проведения полноценных боевых операций против версальских войск. Поэтому было принято решение о реорганизации Национальной гвардии.

Реорганизация[править]

Виды униформы коммунаров.

5 апреля 1871 г., в условиях возрастающей угрозы со стороны версальцев, Коммуна приняла решение о введении всеобщей воинской обязанности. Кроме того, Национальная гвардия разделялась на полевые войска и местные войска. Полевые войска включали маневренные батальоны и комплектовались из холостых парижан в возрасте 17 - 35 лет. Они предназначались для ведения боевых действий за пределами города. Местные войска состояли из территориальных батальонов и комплектовались женатыми жителями Парижа и людьми в возрасте старше 35 лет.

Однако, учитывая, что большинство парижских мужчин были женатыми людьми, из боевого состава Национальной гвардии после реорганизации исключались фактически 60% личного состава. Тем более, что в маневренных батальонах оказывались неженатые юноши 17 - 20 лет без боевого опыта и опыта военной службы, а взрослые мужчины оказывались в составе местных батальонов. Впрочем, руководство Коммуны практически сразу осознало свою ошибку. Уже 7 апреля был принят новый декрет, изменяющий организационные принципы Национальной гвардии. Теперь в маневренные батальоны стали призывать и женатых мужчин, а возраст службы в них был поднят до 40 лет. Но и эта система комплектования привела не к укреплению, а к дезорганизации Национальной гвардии, поскольку были разрушены уже укомплектованные личным составом батальоны.

На посту военного делегата Коммуны Клюзере сменил 27-летний Луи-Натаниэль Россель, прежде занимавший должность начальника главного штаба Национальной гвардии. Как и Клюзере, он был профессиональным военнослужащим — полковником инженерной службы французской армии. Участник франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., Россель придерживался патриотических убеждений и именно потому примкнул к Коммуне, считая ее более патриотичной, чем правительство "генералов — капитулянтов". С 22 марта по 2 апреля Россель командовал XVII-м легионом Национальной гвардии, затем возглавил главный штаб Национальной гвардии. 30 апреля он сменил Клюзере на посту военного делегата Коммуны. Кто защищал Парижскую Коммуну.

06fcf7c0460ee5f5bc00979a17652716.jpg

Россель планировал создать, помимо милиции — Национальной гвардии, небольшую маневренную и регулярную армию, причем если Национальная гвардия комплектовалась по территориальному признаку, то маневренные части Россель планировал выстроить в соответствии с правилами военной науки, сформировав не легионы, а полноценные полки с максимально четкой иерархией и максимальным ограничением выборности начальников. Для этого предлагалось выбрать лучшие батальоны Национальной гвардии. В состав полка численностью в 2 тыс. человек должны были входить пять батальонов, каждое — с одним артиллерийским орудием. Всего Россель рассчитывал создать 8 полков, которые объединялись бы в маневренный корпус. Однако, как и следовало ожидать, планы Росселя столкнулись с неприятием со стороны Центрального комитета Национальной гвардии и выборного командования легионов и батальонов.

К началу мая 1871 г. численность Национальной гвардии определялась в 6500 офицеров и 162 тыс. рядовых. В маневренных батальонах служили 3413 офицеров и 85 тыс. рядовых, в местных батальонах — 3094 офицера и 77 тыс. рядовых. Но в действительности численность реально действующих войск Коммуны была значительно ниже. Так, прусское военное командование говорило о 48 тыс. рядовых бойцов и 2225 офицерах. Многие бойцы числились в Национальной гвардии лишь по спискам, однако в действительности не несли службу и участия в боевых действиях и обороне Парижа не принимали. Наиболее боеспособными формированиями Национальной гвардии командовал генерал Ярослав Домбровский, однако и под его началом служило не более 6 тыс. бойцов, пусть и отличающихся высоким боевым духом и идейной мотивированностью. После подавления Парижской Коммуны версальцами было взято в плен около 25 тыс. коммунаров, а еще 30 тыс. человек погибли во время обороны Парижа. Исходя из этих цифр, можно представить и примерную численность личного состава Национальной гвардии — около 60 тыс. человек.

Paris-c-women.jpg

Как мы уже отмечали выше, очень важной проблемой Национальной гвардии было отсутствие квалифицированных офицерских кадров. Реально в гвардии служило не более сотни офицеров старой французской армии, а революционные командиры, несмотря на личную храбрость, обладали большими пробелами в военных знаниях и не могли наладить хорошую подготовку личного состава. Наиболее явно нехватка квалифицированных кадров проявлялась в тех родах войск, где была наибольшая потребность в командирах со специальным образованием. Так, в артиллерии Парижской Коммуны по спискам служило 2500 человек, но в действительности в обороне города участвовало лишь 500 артиллеристов. На 500 человек было лишь 2 офицера — артиллериста с военным образованием.

Слабость Национальной гвардии объяснялась и преимущественно "пехотным" составом. Очень слабыми были кавалерийские части Национальной гвардии — Коммуне удалось сформировать лишь три эскадрона. Причем уже 3 мая было принято решение их распустить, поскольку в баррикадных боях кавалерия оказывалась бесполезной. Что касается инженерных войск, то Коммуна располагала лишь одним инженерным батальоном в составе 9 саперных и 1 электротехнической рот. Однако, в распоряжении Коммуны находились 5 бронепоездов, воздухоплавательный отряд, предназначенный для обеспечения связи Парижа с внешним миром, и речная флотилия на р. Сене с 1 плавучей броненосной батареей, 5 канонерскими лодками, 6 паровыми катерами и 1 яхтой.

Униформа[править]

Офицер парижской коммуны, 1871 г. Автор Дранер.

Существует множество источников по униформе членов парижской коммуны, в частности фотографии того времени; зарисовки, сделанные с натуры и иногда дорисованные позже (например, работы Берталя, Огюста Раффе или Дранера), а также более поздние пропагандистские листовки и карикатуры, находящиеся на грани документального свидетельства и карикатуры (например, карикатуры-шаржи Леонса Шерера). Поскольку события парижской коммуны 1871 г. были частью гражданской войны, обе стороны носили одинаковую униформу, в первую очередь это касается офицеров. Вопреки первой мысли о том, что офицеры армии с подобной идеологией должны были выглядеть более скромно, чем их противники-монархисты, на самом деле офицеры коммуны соревновались между собой в богатстве вышивки на мундирах, что подтверждается не только анекдотами тех времен, но и иконографическими источниками. В основном эти офицеры носили офицерскую униформу национальной гвардии или мобильной гвардии, которая была синего или серо-синего цвета, с штанами такого же цвета или серыми с красными лампасами. Рукава этих мундиров зачастую украшались очень обильной вышивкой в виде венгерских узлов. По регламенту данная вышивка должна быть серебряной, но на деле она часто могла быть и золотой, причем даже не всегда у генералов, а и у более низших званий. Чтобы отличаться от офицеров Версальской армии, офицеры парижской коммуны взяли за привычку широко распахивать лацканы своих мундиров и закреплять их таким образом, чтобы они выглядели как два больших треугольника красного цвета. Очевидно, именно красный цвет был главным в парижской коммуне, но тогда он еще не имел современной смысловой нагрузки и отсылал только к событиям революции 1848 г. и орифламме — главнейшей воинской хоругви средневековых французских войск, которая также была красного цвета. Помимо лацкан, красного цвета были пояса, перевязи, кепи и лампасы.

Галерея[править]

Источники[править]