Действия

Компанейцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Компанейские полки или Охотничецкие полки — вольнонаемные полки Гетманщины, созданные в 60 - 70-х годах XVII века. Разделялись на охотнокомонных и охотнопехотных, иногда во время кампаний используя лошадей только для передвижения и ведя боевые действия пешими, вроде драгун. Выполняли военно-политические функции, несли сторожевую и разведывательную службу, а также принимали участие в военных действиях.

История[править]

В каком состоянии находились компанейцы в конце 1750-х гг. показывает рапорт полковника Чеснока 1758 г. о материальном положении и вооружении тысячного компанейского полка, формировавшегося для отправки в Прусский поход: "я в принятии оних в свою команду, попересмотрев большим числом в иних лошадей угодних, а в других ы некаких шабель и опанчей, в иних же ружей списов, и лядунок, воинского запасу не застал". Из документа видно, что компанейцы не находились под крепким наблюдением после отъезда гетмана в Россию, их военная готовность была слегка запущена, как и в целом в украинском войске. Купленная отсутствующая одежда, такая как "кожухи и в запасе заготовленная обувь и прочее" полк потерял в походе. Поэтому в 1760 г. компанейцы этого полка были обеспечены заново кожухами и обувью, а также другими потерянными вещами: "ружьем, мундиром, одетым исподнем, воинским запасом, ладовницами, копьями, саблями, суконными епанчами". Для пополнения рядов сильно поредевшего тысячного полка было приказано выслать и компанейцев даже из Надворной компанейской хоругви.

Вооружение[править]

Первоначально компанейцы вооружались аналогично другим украинским казакам. Рядовые компанейцы вооружались ружьями, привезенными из Тулы, саблями, скорее всего местного производства, и копьями. Куренные атаманы и двойные товарищи отличались от рядовых прежде всего наличием, кроме копий и ружей, еще и пары пистолетов в ольстрах.

В конце 1750-х гг. произошли важные изменения в военном снаряжении компанейцев. До Прусского похода компанейцы были вооружены т. н. "новопавловскими" российскими ружьями, но по докладу полковника Чеснока в 1758 г., для конной службы они были непригодными: "тяжелы и длинны, быстро заряжать и стрелять невозможно (из-за малого калибра — прим.), да и погонов (крючок, который крепился к перевязи и с помощью которого ружье можно было носить через плечо) в них не имеется, "ружье надлежит быть на погонах (за тягостию оного к обучению и отпору неприятеля)". До сих пор ружья с погонами и панталерами (перевязь через плечо) не применялись в украинской армии. Но уже в 1757 г., по реформе военной экзерциции в казацком войске требовалось иметь к ружью погон, а к пистолетам (кому предписано) — темляки. Поэтому большинство казацких полков начинает постепенно переходить на вооружение кавалерийского российского образца. Этот же процесс происходил и в компанейских полках. Поэтому полковник Чеснок предложил поставить в полк с согласия всех казаков 1000 ружей гусарского образца с погонами "не малого а единственного калибра, подобием керасирских, а чистотой и лёгкостью оного ружя превосходные как гусарские"; лядунки по калибру ружья "болшие гусарские лосинные, с болшими чистими медними пряжками", а также 500 сабель "прямие некороткие номерние, полосы в них широкие обоюдние самие добрые и самой чистой работы, в доброй и хорошой медной осаде, ручки з болшими медними ефесами и напалнми, а на руку закришками добрими и приличними медними". По соглашению гетмана 16 декабря 1758 г. был заключен контракт на поставку подрядом нежинскими купцами оружия и амуниции в полк в конце 1759 - начале 1760 гг.

Униформа[править]

Товарищ компанейского полка Фёдора Степановича, 1696 - 1702 гг.

Компанейские полки, в свою очередь, мало чем отличались от казацких городовых полков внешними атрибутами. Из служебных записок становится понятно, что типичная униформа компанейца того времени состояла из кафтана, черкески, штанов, пояса и шапки. Поверх льняной рубашки с широкими рукавами и стоячим воротничком компанейцы носили суконный кафтан (жупан), длиной до колен. Жупан шился до талии и расширялся от талии вниз: всплошную кроенная спинка немного подрезывалась по линии талии по бокам, в подрезы вшивались расклешенные 1 - 2 клина, а в распоры — прорезные полотняные карманы. Сборки в кафтане группировались по бокам позади. Жупан имел стоящий воротник по моде того времени. Рукава достаточно широкие, сужались к концам и застегивались крючками у руки, обычно имея узкие обшлаги. Застегивался жупан густо усеянными от воротника до пояса крючками, пришитыми по борту, а также пуговицами, сделанными из шнурка, — наверное вверху, в воротнике, как становилось распространенным в Польше и в Украине в то время. Подбивался кафтан толстым плотным полотном, а на полах — крашениной (домотканое грубое полотно, окрашенное обычно в синий цвет). Воротник, борта, карманы и концы рукавов обшивались гарусным (шерстяным) шнурком. Письменные и вещественные материалы указывают, что жупаны укреплялись по восточному образцу хлопчатобумажной, конопляным волокном, шерстью, "клочем". Шар волокна помещали между подкладкой и лицевой тканью, которая сверху прошивалась косыми или параллельными стежками крепкими шелковыми нитками.

Поверх кафтана надевали суконную черкеску. Как название, так и сама одежда, в качестве верхнего строевого кафтана нижних казацких чинов и служителей заменяет другие виды подобной верхней одежды (ярмолки, кафтаны и плащи) в Гетманщине с конца 1740-х гг. Судя по сведениям исследователей, иконографическим, материальным и письменным источникам, черкеска того времени была однобортной, длиной до колен, сильно приталенная и имела расширенный от линии талии силуэт. Всплошную кроенная спинка с частичным подрезом по линии талии переходила в длинную узкую "проходку" (плоскость без складок). Между "передками" и "проходками" вшивались расклешено скроенные косые клинья, что обеспечивало равномерное улаживание складок позади. По бокам в распоры вшивались вертикальные прорезные карманы. Полы заходили достаточно глубоко, правая на левую. Широкие рукава сужались от локтя и заканчивались круглыми разрезными обшлагами (карвашами). От подмышки до локтя рукава имели продольные разрезы, образуя т. н. "вылеты", и могли забрасываться на плечи за спину. Достаточно высокий, открытый впереди, воротник не застегивался, а полы сводились к одному борту по середине груди и живота, образуя вверху небольшой вырез, так, что был виден жупан. Застегивалась черкеска, как и кафтан, к поясу на малые крючки и петли, помещенные в подшивке по борту. Подбивалась обычно крашениной. Воротник, борта, полы, вылеты, карманы, карваши и места ушивания клиньев вверху ("усы") обшивалмсь гарусным шнурком. Будучи украшением формы, шнурок одновременно должен был оберегать одежду от протирания на сгибах, в местах, подвергающихся постоянному трению. Подпоясывали черкеску шерстяным или полотняным поясом; по черкесской моде концы долгого и широкого пояса, составленного вдоль к 1/3 своей ширины, не завязывались узлом, а закладывались спиралью вокруг талии и выпускались сзади.

Полковник компанейского полка, 1708 - 1709 гг.

Брюки — неширокие штаны на очкуре (опояска, стягивающая брюки), завязываемые спереди, шитые обычно из белого грубого сукна кавказко-степным кроем, с клиновидной мотней и прорезными карманами по сторонам в распорах швов. Летом же, в жару, носили холщовые шаровары аналогичного кроя. Сапоги — черные казацкие с выделанной телячьей кожи, с невысокими голенищами, с мягкой подошвой и с подковками-скобами вместо каблуков, которые крепились тремя шипами. Имели

двухслойные каблуки с лубяной деревянной прокладкой. Сапоги данного типа относятся к восточному типу обуви, распространены были на Кавказе и в Средней Азии.

Шапки с высоким мерлушковым околышем и невысокой суконной верхушкой. Такие шапки широко были распространены в Украине в середине XVIII века. Их носили неказацкие слои населения и казаки-подпомощники. Этот тип чаще фигурирует под названием "польской", "круглой" шапки ("крымки"). Характерным же элементом строевой шапки выборных казаков, известной под названием "казацкой", был высокий вершок — суконный мешок, мягко устланный складками над нешироким мерлушковым околышем, за счет чего она стоила вдвое дешевле. Компанейцы носили, как и казаки, польскую "сарматскую" прическу: высоко подбритые волосы и висячие усы.

Судя по имеющимся табелям, именно черкески, кафтаны и шапки были регламентированной униформой, остальные же вещи, такие как шаровары, кафтаны, пояса, не имели, скорее всего, подобного регламента. Некоторые зачисленные на службу в полки компанейцев имели свои собственные, более дешевые или дорогие штаны (а некоторые даже и кафтаны). Те же предметы были форменными и у выборных казаков. Есть предположение, что это было обусловлено тем, что штаны были почти не видны из-под верхней одежды.

Чтобы выделить компанейцев среди простых казачьих полков, обозначить профессиональный статус, их мундиры отличались зеленым цветом в отличие от синего у казаков. Исследователь украинской старины В. Ломыковский в своем энциклопедическом справочнике 1808 г. так описывает мундир компанейцев: "зелёная черкеска с красными обшлагами и красный исподний кафтан; большею частью, носили они узкие шаровары, а иногда и штаны голанцами называемые. Шапки их были круглые. Оружие компанейцев состояло в сабле, коротком ружье, но иногда дуппельтоне, и в нагайке. Сапоги носили коротенькие". Но эту характеристику можно относить к атрибутам компанейцев только более позднего времени, пореформенного, 1760-х гг. А. Шафонский, без указания деталей и времени, также подтверждает существование у компанейцев казацкого мундира зеленого цвета. В мундирных табелях красный цвет упоминается только касательно шапок, а по черкескам и кафтанам — только размер, что может свидетельствовать в пользу одноцветности обоих кафтанов. Тем более, что мундир выборных казаков — черкеска и жупан — в 1750-х гг. в большинстве полков тоже были одного цвета. Весомым подтверждением в пользу этого может быть описание одежды сбежавшего компанейца НКХ, который сбежал со службы в 1759 г.: "Черкесок 2 сукна зелёного (оба кафтана, жупан и черкеска названы одинаково, наверное, из-за схожего кроя – прим.), шапка круглая, с чёрным околышем, зелёным верхом, пояс из полотна, сапоги чёрные". Упомянутая в документе шапка с зелёным верхом может указывать на отклонение от предписанного красного или на существование у надворных компанейцев шапки другого цвета (зеленого).

Кроме названных вещей, компанейцы носили в непогоду и холод, как и казаки, епанчи, бурки, кожухи, кобеняки, которые перевозились сложенными у седла в саквах (перекидные полотняные и шерстяные сумки для перевозки припасов и одежды, которые крепились к кавалерийскому седлу). В качестве повседневной нестроевой одежды компанейцы носили свитки, кафтаны, "нагольные" кожухи, плащи и т. д.

Амуниция состояла из лядунки на перевязи, судя по цене — местного изготовления, подобные тем, которые использовались выборными казаками, кожаной портупеи с медным прибором к сабле и кожаным ремнем к ружью. Кроме форменных вещей амуниции, компанейцы, как и все казаки, по традиции, имели также кожаные кармашки-кисеты, футляры для ножей и ложек, которые подвешивались к поясу, а также различные кожаные сумки и саквы.

У компанейских старшин, как и у казацких, в то время еще не было, наверное, регламентированного мундира, учитывая привилегированное служебное положение. Они носили контуши и черкески, пошитые из дорогих материалов, подбитые зимой мехом, и украшенные золотыми, серебряными и шелковыми позументами, петлицами и шнурком. Их богато украшенный мундир скорее свидетельствовал о следовании тогдашней шляхетской моде, нежели строевому военному мундиру. Юноши, служившие при двойных товарищах и старшине, не имели мундира и выполняли службу в обычном будничном украинском наряде: в свитках с сермяги, епанчами, кожухах, кобеняках; брюках из грубого домотканого сукна (белого, серого или черного) и полотна; круглых польских шапках, яломах, теплых шапках, кучмах; говяжьих сапогах.

Источники[править]

См. также[править]