Действия

Конная жандармерия Нидерландов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Конная жандармерия Нидерландов — полицейское образование в Нидерландах, созданное для подавления восстаний и крупных беспорядков.

История[править]

Конная жандармерия Нидерландов была создана в 1912 году для борьбы с выступлениями против власти и крупными беспорядками. Единственным разом, когда жандармы были задействованы в бою, стало лето 1934 года в Амстердаме.

После Великой Депрессии экономика европейских вышла из рецессии. Однако положение рабочих оставалось по-прежнему очень тяжелым. В то время в Голландии была большая безработица и нищета. Рабочие пытались активно протестовать, что в конечном итоге привело к массовым беспорядкам по всей стране. Самое сильное сопротивление оказали жителя квартала Jordaanoproer в Амстердаме. Начало было положено 4 июля 1934 года, когда полиция остановила и стала разгонять демонстрацию безработных. В ответ полетели булыжники и стали строится баррикады, а спустя сутки в квартале начались самые настоящие уличные бои. Полиции ничего не оставалось, как запросить помощь у армии, а также применить все имеющиеся средства, включая огнестрельное оружие и бронемашины. На улицы Амстердама прибыли три GMC и три Wijnman – по утверждениям властей их использование имело большой успех, особенно на узких улицах, где строевые и кавалерийские подразделения нередко оказывались под “обстрелом” из града камней и других тяжелых предметов, летевших с верхних этажей и крыш. Итог этого кровавого противостояния оказался трагическим – согласно полицейским отчетам, с 4 по 9 июня было убито 5 и тяжело ранено 56 человек, в том числе, 8 полицейских и 1 солдат.

В 1940 году немцы расформировали конную жандармерию Нидерландов. После войны эти части восстанавливать не стали, а их роль передали подразделениям полиции специального назначения.

Вооружение[править]

Июль 1934 года.

До 1918 года на вооружении конных жандармов Нидерландов стояли винтовки Маннлихера М95, пистолеты Штейр М1912. После же они стали использовать жандармские карабины No.2, пистолеты FN Browning M1922 и Luger P08. Также применялись полицейские дубинки.

Техника[править]

Основным средством передвижения конных жандармов Нидерландов до 1918 года была лошадь. Позже начали использовать фордовские грузовики, например модель АА а также имелся бронеавтомобиль Buffel с пулемётом Lewis M.20.

Тактика[править]

Жандармы на Ford Model AA.

Строй конных жандармов был следующим: впереди колонны двигалось несколько мотоциклов, за ними бронеавтомобиль Pantserwagen Wijnman. Замыкали колонну несколько грузовиков Ford Model AA. С них слезали жандармы, которые шли за броневиком. При менее важных событиях голландцы ограничивались конными отрядами.

Униформа[править]

Конные жандармы носили синие мундиры, синие брюки, сапоги, фуражки, каски М 1927. До 1918 года в качестве головного убора применялись кепи.

Галерея[править]


Источник[править]