Действия

Константин Кузнецов (художник)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Константин Константинович Кузнецов — русский художник, живописец и график, автор комиксов собственного сочинения, а также по сценариям Бранка Видича, Светислава B. Лазича и Павла Полякова.

Был одним из основателей комиксов в Югославии, а оригинальный стиль его произведений сделал большой вклад в современный европейский комикс. Самые известные работы: "Графиня Марго", "Барон-вампир", "Князь Милош" (биография Милоша Обреновича), "Синдбад-мореход", "Пиковая дама", "Сказка о царе Салтане", "Басня о золотом петушке", "Петр Великий".

Биография[править]

Кузнецов в США.

Константин Кузнецов родился в Санкт-Петербурге 16 (28) апреля 1895 г., в одном поколении с Булгаковым и Маяковским. Рос в семье директора гимназии, когда вырос — в рядах РИА пошел на фронт Первой мировой войны. После 1917 г. тяжело пережил смерть отца, есть версия, что его убили просто воры, а не прямо большевики, но, учитывая дальнейшую ярою непримиримость Кузнецова с большевизмом, порой доходившую до крайностей, более вероятно второе. Он уезжает на юг и вступает в Добровольческую армию, с частями которой был эвакуирован в Белград, Королевство Югославия.

Тут нужно сказать, что молодое королевство Югославия было особым местом для русских эмигрантов. Эта православная монархия, с комплиментарным русским, славянским населением и теплым климатом, давала надежду на убежище, где старая Россия сохранится до лучших времен.

Надежды эти до поры до времени оправдывались, в 30-е в Белграде было около 300 000 населения, из них 30 000 было русскими эмигрантами, которые очень быстро заняли передовые позиции в культуре, науке, медицине и преподавании королевства.

Кузнецов почти сразу выучился на курсах рисования в городе Панчево, но к комиксам приступил только в 1937-ом, когда в Белграде начался бум этого нового вида искусства. До начала войны Кузнецов нарисовал для журнала "Мика Миш" около 26-ти комиксов, кроме того отдельные его работы издателем Александром Ивковичем были изданы на французском языке во Франции.

Вторая мировая война обнуляет мир русских эмигрантов снова, теперь в Югославии. В годы войны Кузнецов сотрудничает с немецкой армией и русским корпусом, рисует плакаты и карикатуры военной пропаганды, а также продолжает рисовать отдельные комиксы, в частности про англо-советский характер переворота в Белграде в 1941 г.

Опасаясь коммунистов, которые к тому времени уже казнили несколько художников, Кузнецов эмигрирует сначала в Вену, а потом в Мюнхен, оттуда в 1950-ом в США. Кузнецов до конца жизни занимался рисованием иллюстраций, плакатов, открыток, но к комиксам больше не возвращался. Кузнецов умер 1980-ом году в Лос-Анджелесе, не много не дожив до 85-ого дня рождения.

В 2017 г. группа энтузиастов запустила проект "Русский комикс", посвященный переизданию русских эмигрантских комиксов, в том числе и работ Константина Кузнецова. В дополнение к оцифрованным и переведенным на русский язык страниц комиксов, созданных в первой половине XX века в Югославии, первый том также включает в себя 10-страничный комикс, созданный специально для данного издания и рассказывающий биографию непосредственно самого Кузнецова.

Источники[править]