Действия

Копье долины реки Омо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Копье долины реки Омоафриканское копье, широко распространенное на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана, в так называемом Треугольнике Илеми.

Данное копье не очень отличается от других копий с африканского континента. Оно имеет длинный и широкий наконечник, что характерно для всех африканских копий, но, в отличии от многих из них, копье долины реки Омо имеет очень тонкое и упругое древко. Иногда древко настолько тонкое, что может гнуться. Копье используют как для боя на средней дистанции, так и для метания. Что бы наловчится в метании копья, у ньянгатом даже существует специальная игра-тренировка: они запускают кольцо по земле и бросают в него свои копья. Кто попадет в катящееся кольцо — тот и победил.

В среднем длина копья долины реки Омо колеблется от 1,5 до 2 метров. Иногда на противоположной к наконечнику стороне крепился металлический подток. Также некоторые копья примерно по середине древка украшаются козьей шерстью.

Сейчас такие копья практически не используется по прямому назначению и его можно встретить лишь у старейшин или вождей, которые используют это оружие исключительно для подчеркивания своего статуса.

В тоже время у жителей долины реки Омо появилась своеобразная "портативная вешалка" — копье с несколькими "крючками" на древке. Когда воины охраняют скот, они втыкают лезвие в землю, оставляя древко в перпендикулярном по отношению к земле положению. На "крючки" удобно вешать одежду, головные уборы, оружие и прочее. Так же в экстремальных ситуациях, когда, например, в АК-47 закончатся патроны, воины из Тругольника Илеми вполне могут использовать эту вешалку и как обычное копье. Крючками они могут зацеплять вражеское оружие и части тела неприятелей. Например, зацепив за такой "крючок" ремень от АК-47 и резко дернув, можно обезоружить врага, или, зацепившись и дернув за его ногу, можно повалить неприятеля на землю.

Галерея[править]