Действия

Лук долины реки Омо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лук долины реки Омо — африканский лук, широко распространенный на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана, в так называемом Треугольнике Илеми.

Длина лука колеблется в невероятных размерах — от 50 сантиметров у детских тренировочных луков и луков для традиционного убийства коров до 2 метров у серьезных боевых луков. Отличительная черта всех луков из долины реки Омо — они практически не имеют изгиба. Лук для нилотских племен не играет какой-то важной роли, тем более сегодня, когда каждый воин имеет автомат Калашникова. У современных племен треугольника Илеми лук используется исключительно для игр и тренировок в стрельбе. Некоторые убивают с помощью лука скот, что бы не расходовать дорогостоящие патроны от АК.

В большинстве своем луки долины реки Омо имеют круглое сечение, как и естественные ветки деревьев, из которых и делается оружие. Племена не обрабатывают лук, а, грубо говоря, отламывают ветку, натягивают тетиву и начинают стрелять. Посему характеристики данного лука весьма скромны, дальность стрельбы не превышает 15 - 20 метров. Обычно у боевых 2-метровых луках на плечах сделаны специальные выемки для крепления тетивы, а рукоять обмотана шкурой ящерицы или какой-либо другой рептилии. У таких луков тетива сплетается с трех сухожилий, тогда как в современном детском и ритуальном вариантах тетивой служит всего одно сухожилие. Понятно, что дальность стрельбы серьезного, взрослого боевого лука долины реки Омо намного больше, нежели 20 метров.

Стрелы, в целом, кроме длины, ничем не отличаются в зависимости от того, боевой лук или детский/ритуальный. У двухметровых боевых луков стрелы были длиной по метру, в то время как у ритуальных — не более 30 - 40 сантиметров. Обычно стрела представляет из себя длинную прямую палку с заостренным концом, т.н. лезвием, которое имеет длину порядка 1/4 от общей длины стрелы. Помимо длины, стрелы боевых луков долины реки Омо имеют еще одно отличие от детских и ритуальных: на окончании стрелы боевого лука есть специальный паз для тетивы, который делает стрельбу из лука более комфортабельной и точной. Встречаются стрелы из бамбука. Металлических наконечников стрел в долине реки Омо, как, собственно, и самого металла, не было.

Галерея[править]

Источники[править]