Действия

Кристина Шведская

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кристина Шведская — королева Швеции в 1632 - 1654 гг., известная своим необычным, странным и эксцентричным поведением.

Биография[править]

Дочь Густава II Адольфа, Кристина родилась 8 декабря 1626 г. Всего через 6 лет её отец погиб на поле боя, и девочке вскоре пришлось взойти на шведских престол. Интересно, что в дестве её заставляли играть с придворными карликами, которые были своего рода гвардейцами будущей королевы. Не смотря на скорую смерть, Густав II успел произвести немаленькое влияние на свою дочь, воспитывая её скорее как мальчика: например, когда Кристина была еще очень маленькой, Густав брал её, чтобы посмотреть, как солдаты стреляют из пушки. Позднее она продолжала совершенствовать свои навыки в охоте, фехтовании, стрельбе из лука и пушек, а также верховой езде. Кроме этого, она часто носила с собой шпагу, как и большинство мужчин того времени, и в общем вела себя скорее как мужчина.

В 1645 г. завершилась война Дании и Швеции в рамках Тридцатилетней войны, и мирные переговоры полностью контролировались Кристиной. В частности, она оттягивала подписание финального документа, пока не был построен мощный шведский флот, который бы позволил добиться еще более выгодных условий и запугать противника. Именно благодаря Оснабрюкскому договору Швеция стала доминировать в Балтийском море и во всей Скандинавии.

После Тридцатилетней войны в Швеции царили милитаристские настроения, поскольку вся знать привыкла обогащаться во время войны и хотела нового конфликта. Кристина новой войны не хотела, но поддерживала лояльность знати, угрожая то ввести войска в Англию, чтобы отомстить за смерть монарха, то полякам, но никаких активных действий, конечно, она не предпринимала.

Также она основала рыцарский Орден Амаранта, куда входили мужчины-холостяки, которые особенно отличились на вечеринках. Орден был распущен, когда Кристина приняла католицизм, хотя данное название сегодня носит шведская благотворительная организация.

Как и Елизавета I, Кристина решила стать королевой-девственницей и не заводить детей, что не устроило придворную знать. Но Кристина позаботилась о наследнике и назначила им своего кузена Карла Густава Пфальцского, отреклась от престола и в мужском платье отправилась в путешествие по Европе. Вместе с кардиналом Мазарини она готовила авантюру с вторжением в Неаполитанское королевство, однако из этого ничего не вышло. Во Франции 10 ноября 1657 г. по её указу был убит обер-шталмейстера маркиз Мональдески, которого Кристина заподозрила в измене. Вместо того, чтобы отвергать обвинения в убийстве, Кристина заявила, что убила бы этого человека, даже если бы он не предал её.

Когда умер её брат, Кристина потребовала от императора Священной Римской империи выделить ей воска, которые бывшая королева хотела лично возглавить и отвоевать де-юре принадлежавшие ей земли в северной Германии. Потом она ездила в Швецию, где снова претендовала на королевский трон, после чего претендовала и на польский престол.

Галерея[править]

Источники[править]