Действия

Крылатая ракета Storm Shadow

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Storm Shadow[1] или SCALP-EG — англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования, разрабатываемая с 1994 года компаниями Matra и British Aerospace, а в настоящее время производимая MBDA. Storm Shadow — британское название ракеты. Французский вариант ракеты обозначается аббревиатурой SCALP-EG (фр. Système de croisière conventionnel autonome à longue portée Emploi General, буквально "многоцелевая высокоточная крылатая ракета большой дальности с автономным наведением"). Ракета создана на основе разработанной во Франции крылатой противоракеты Apache. Они отличаются тем, что Storm Shadow несет боеголовку вместо суббоеприпасов.

В 2006 году для удовлетворения требования Министерства обороны Франции о создании более мощной крылатой ракеты, способной запускаться как с надводных кораблей, так и с подводных лодок, и способной с еще большей точностью поражать стратегические и военные цели на больших дальностях, MBDA France начала разработку Missile de Croisière Naval (Морской крылатой ракеты) или MdCN в дополнение к SCALP. Первое испытание было проведено в июле 2013 года и прошло успешно. MdCN используется на французских фрегатах FREMM с 2017 года, а также оснащает французские атомные ударные подводные лодки Barracuda, которые поступят на вооружение в 2022 году.

История[править]

В тендере участвовали не только Matra и British Aerospace, но и McDonnell Douglas, Texas Instruments/Short Brothers, Hughes/Smiths Industries, Daimler-Benz Aerospace/Bofors, GEC-Marconi и Rafael. Storm Shadow, представленный первыми двумя компаниями, был выбран в июне 1996 года. Контракт на разработку и производство был подписан в феврале 1997 года, к тому времени компании Matra и BAe завершили слияние своих ракетных предприятий и образовали Matra BAe Dynamics. В январе 1998 года Франция заказала 500 ракет SCALP.

Первый успешный пуск полностью управляемой ракеты Storm Shadow/SCALP-EG был произведен на испытательном полигоне Бискаррос во Франции в конце декабря 2000 года с самолета Mirage 2000N. Первая британская стрельба была произведена в мае 2001 года с «Торнадо», летавшего с вертолета BAE Warton.

Боевое применение[править]

Королевские ВВС Tornados впервые применили ракеты Storm Shadow в оперативном режиме во время вторжения в Ирак в 2003 году. Хотя официально они еще не поступили на вооружение, "ускоренный график испытаний" позволил 617-й эскадрилье Королевских сил использовать их в этом конфликте.

Во время вмешательства НАТО в гражданскую войну в Ливии Storm Shadow/SCALP-EG обстреливали цели сторонников Каддафи с самолетов Rafales французских ВВС и Tornados итальянских ВВС и Королевских ВВС. Среди целей были авиабаза Аль-Джуфра и военный бункер в Сирте, родном городе ливийского лидера Муаммара Каддафи. В декабре 2011 года представители итальянского оборонного ведомства отметили, что итальянские самолеты Tornado IDS выпустили от 20 до 30 Storm Shadows во время ливийской кампании. Это был первый случай, когда итальянские самолеты применили ракету в реальном бою, и было сообщено, что ракета имеет 97-процентный коэффициент успешности.

Французские самолеты выпустили 12 ракет SCALP по целям ИГИЛ в Сирии в рамках операции Chammal. Эти пуски состоялись 15 декабря 2015 года и 2 января 2016 года. Считается, что эти пуски могли быть одобрены после решения МО Франции сократить количество ракет SCALP для снижения затрат. В воскресенье 26 июня 2016 года RAF использовали четыре ракеты Storm Shadow против бункера ИГИЛ в Ираке. Ракеты Storm Shadow были запущены с двух самолетов Tornado. Все четыре ракеты достигли прямых попаданий, проникнув глубоко в бункер. Ракеты Storm Shadow были использованы из-за массивной конструкции бункера.

Первый полет ракет Storm Shadow на Eurofighter Typhoon состоялся 27 ноября 2013 года на авиабазе Дечимоманну в Италии и был выполнен компанией Alenia Aermacchi с использованием приборного серийного самолета 2.

В июле 2016 года МО Великобритании заключило контракт стоимостью 28 миллионов фунтов стерлингов на поддержку Storm Shadow в течение следующих 5 лет.

В октябре 2016 года правительство Великобритании подтвердило, что поставленные Великобританией ракеты были использованы Саудовской Аравией в конфликте в Йемене.

В апреле 2018 года правительство Великобритании объявило об использовании ракет Storm Shadow, развернутых самолетами Panavia Tornado GR4, для нанесения удара по объекту с химическим оружием в Сирии. По словам генерал-лейтенанта морской пехоты США Кеннета Маккензи, по объекту хранения химического оружия Хим Шиншар близ Хомса было выпущено 9 американских "Томагавков", 8 британских Storm Shadow, 3 французские крылатые ракеты MdCN и 2 французские крылатые ракеты SCALP. Спутниковые снимки показали, что объект был разрушен в результате атаки. Начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской на брифинге для СМИ 14 апреля 2018 года заявил, что все восемь ракет, запущенных с "Торнадо", были сбиты сирийскими силами ПВО, это утверждение опровергли США, Великобритания и Франция. Пентагон заявил, что ни одна ракета не была перехвачена, и что налеты были "точными и ошеломляющими". В ответ на это Министерство обороны России на пресс-конференции в Москве представило части сбитой ракеты Storm Shadow.

11 марта 2021 года два реактивных самолета Королевских ВВС Typhoon FGR4, действовавшие с авиабазы RAF Akrotiri на Кипре, нанесли удар по пещерному комплексу к юго-западу от города Эрбиль на севере Ирака, где, по сообщениям, находилось значительное число боевиков ИГИЛ, что ознаменовало первое боевое применение Storm Shadow с самолета Typhoon.

Предполагается, что Storm Shadows, размещенные на эмиратских Mirages или египетских Rafales, могли быть использованы в авиаударе по авиабазе Аль-Ватия в июле 2020 года во время второй гражданской войны в Ливии. В результате атаки на базу, где находились турецкие военнослужащие, поддерживающие международно признанное Правительство национального согласия, были ранены несколько турецких солдат, уничтожены зенитно-ракетные комплексы MIM-23 Hawk и система радиоэлектронной борьбы KORAL.

В мае 2023 года стало известно, что Великобритания передала Украине Storm Shadow. С помощью этих ракет ВСУ получили возможность наносить удары на расстояние около 250 км — вглубь оккупированных россиянами украинских территорий. Украина заверила Великобританию в том, что она не будет использовать использовать это оружие для ударов по территории России. 13 мая 2023 года российская оккупационная администрация ЛНР и Минобороны РФ заявили, что ВСУ использовали ракеты Storm Shadow для ударов по Луганску.

Конструкция[править]

Дальность полета ракеты составляет примерно 560 км. Ракета оснащена турбореактивным двигателем со скоростью 0,8 Маха и может быть установлена на снятые с вооружения самолеты RAF Tornado GR4, итальянские Tornado IDS, Saab Gripen, Dassault Mirage 2000 и Dassault Rafale. Storm Shadow был интегрирован в истребитель Eurofighter Typhoon в рамках Фазы 2 усовершенствования (P2E) в 2015 году, но не будет устанавливаться на F-35 Lightning II.

Боеголовка BROACH имеет начальный проникающий заряд для разрушения грунта или проникновения в бункер, а также взрыватель с переменной задержкой для управления детонацией основной боеголовки. Ракета весит около 1300 килограммов. Максимальный диаметр корпуса составляет 48 сантиметров, а размах крыла — 3 метра. Предполагаемые цели — командные пункты, пункты управления и связи; аэродромы; порты и электростанции; места структурного обслуживания самолетов/хранилища боеприпасов; надводные корабли и подводные лодки в порту; мосты и другие стратегические объекты высокой ценности.

Это ракета типа "выстрелил и забыл", запрограммированная перед запуском. После запуска ракету нельзя контролировать или дать команду на самоуничтожение, а информация о цели не может быть изменена. Планировщики миссии программируют ракету с учетом данных о ПВО и цели. Ракета полуавтономно, на низкой траектории полета, руководствуясь GPS и картографией местности, следует в район цели. Вблизи цели ракета набирает высоту, а затем переходит в пикирование.

Подъем на высоту предназначен для достижения наилучшей вероятности идентификации цели и ее пробития. Во время подрыва носовой конус отбрасывается, чтобы позволить термографической камере высокого разрешения (инфракрасное наведение) наблюдать за районом поражения. Затем ракета пытается обнаружить цель на основе информации о наведении (DSMAC). Если это не удается, и существует высокий риск сопутствующего ущерба, ракета способна долететь до точки падения вместо того, чтобы рисковать неточным попаданием.

Последние усовершенствования включают возможность передачи информации о цели непосредственно перед ударом, использование одностороннего (обратного) канала передачи данных для передачи информации об оценке боевого ущерба обратно на самолет-носитель. Эта модернизация разрабатывается в рамках французского контракта DGA. Еще одна функция, которую планируется внедрить в оружие, — это возможность повторного наведения на цель в полете с использованием двустороннего канала передачи данных. Storm Shadow будет модернизирована в рамках проекта ракеты Selective Precision Effects At Range 4 (SPEAR 4).

По некоторым данным, для экспорта, например, в Объединенные Арабские Эмираты, была создана версия с уменьшенными возможностями, соответствующая ограничениям Режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ).

Ожидается, что будущее крылатое/противокорабельное оружие, находящееся в стадии разработки, заменит Storm Shadow.

Операторы[править]

  • Gb.png Великобритания — на вооружении Королевских ВВС от 700 до 1 000 ракет.
  • Gr.png Греция — 90 ракет заказаны для ВВС Греции в 2000 и 2003 гг. Еще больше заказано и поставлено в 2022 г. в рамках сделки Dassault Rafale F3R.
  • Eg.png Египет — более 100 ракет поставлено для ВВС Египта в рамках сделки с Dassault Rafale. Дальность менее 300 км.
  • In.png Индия — некоторое количество заказано для ВВС Индии в 2016 г. в рамках сделки Dassault Rafale.
  • It.png Италия — 200 ракет заказаны для ВВС Италии в 1999 г.
  • Qa.png Катар — 140 ракет заказаны для ВВС Катара в 2015 г.
  • Oa.png ОАЭ — некоторое количество Black Shaheen заказано для ВВС Объединенных Арабских Эмиратов в 1997 г.
  • Sa.png Саудовская Аравия — некоторое количество заказано для Королевских ВВС Саудовской Аравии.
  • Ua.png Украина — в мае 2023 г. стало известно, что Великобритания поставила Украине некоторое количество ракет Storm Shadow, которые были установлены на Су-24М 7-й бригады тактической авиации.
  • Fr.png Франция — 500 ракет SCALP, заказанных для ВВС Франции в 1998 г. 50 ракет MdCN заказаны в 2006 г. и еще 150 ракет заказаны в 2009 г. для ВМС Франции.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Произносится как Сторм Шэдоу.

Источники[править]