Действия

Лаврентий Кемпе

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Лаврентий Кемпе — украинский военный и культурный деятель, казак 1-й сотни полка Чёрных запорожцев, впоследствии актёр и режиссёр.

Биография[править]

Лаврентий Кемпе родился 22 августа 1901 г. в селе Владычица Киевской губернии (современная Киевская область Украины). 11 февраля 1920 г. в звании казака (рядового) присоединился к 1-й сотни полка Чёрных запорожцев. На тот момент ему было 19 лет, и, по некоторым данным, он был самым молодым солдатом в армии УНР. Лаврентий Кемпе был одним из организаторов повстанческих формирований в Таращанском районе Киевской губернии, участвовал в Первом зимнем походе в рядах конного полка Чёрных Запорожцев. В межвоенные годы жил в Галиции, затем в эмиграции в Австрии и Канаде, где был выдающимся актером и режиссером. Скончался в Торонто 27 января 1981 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Лаврентий Кемпе внешне очень похож на шестого Президента Украины Владимира Зеленского. Если учесть, что они оба также были актёрами и режиссёрами, совпадение становится еще более пугающим. Справедливости ради стоит отметить, что наибольшее внешнее сходство наблюдается на фотографии Кемпе в униформе Чёрных запорожцев, сделанной около 1920 г., в то время как на более поздних фотографиях, сделанных под другим ракурсом и в другой одежде, сходство уже не такое сильное.

Источники[править]