Действия

Лемми

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иэн Фрейзер Килмистер или Лемми — британский рок-музыкант, основатель и бессменный участник хэви-метал группы "Motörhead". Его сценический имидж и грубый голос сделали музыканта одной из самых узнаваемых культовых личностей рока.

Лемми был также известен как коллекционер вещей эпохи Третьего рейха, в частности он коллекционировал униформу, ордена и награды, а также холодное наградное оружие данной эпохи. Хоть он и публично отрицал симпатию к нацистским идеям и заявлял, что коллекционирует только предметы, некоторые из элементов его своеобразной коллекции использовались Лемми в его сценическом образе.

Биография[править]

Иэн Фрейзер Килмистер родился вскоре после Второй мировой войны, 24 декабря 1945 г. в городе Сток-он-Трент, Англия. Когда Лемми было 3 месяца от роду, его отец, капеллан Королевских военно-воздушных сил Великобритании, развелся с его матерью. Мать и бабушка Лемми поселились в Ньюкасле-под-Лаймом, а потом переехали в Маделей, Стетфордшир. Когда Иэну было 10 лет, его мать вышла замуж за Джорджа Виллиса, у которого было двое детей от прежнего брака, Патриция и Тони. Потом семья переехала жить на ферму в Бэнлехе, Северный Уэльс. Именно в это время Лемми показал свой интерес к рок-н-роллу, девушкам и лошадям. Его отдали в школу в Амлухе, где он и получил своё прозвище "Лемми". После окончания школы и переезда с семьёй в Конви, начал работать на местной фабрике "Хотпоинт", где он играл на гитаре в местных группах, и посещал школу верховой езды. В возрасте 17 лет Лемми встретил девушку по имени Кэтти, и переехал с ней в Стокпорт, где у Кэтти родился сын Шон. Позже его отдали на усыновление.

Лемми Килмистер начал свой музыкальный путь в британском городе Стокпорте. Сначала он присоединился к местной группе "The Rainmakers", а затем к "The Motown Sect". В 1965 г. он стал участником группы "The Rockin' Vickers", которая подписала контракт с CBS и совершила успешный тур по Европе, став первой британской группой, посетившей Югославию. В это время Лемми познакомился с женщиной по имени Трейси, которая впоследствии родила ему сына Пола, хотя Лемми не принимал активного участия в воспитании ребенка до того момента, пока тому не исполнилось 6 лет. Желая добиться большего, Лемми переехал в Лондон в 1967 г. и стал менеджером группы "The Jimi Hendrix Experience". Затем он присоединился к группе "Sam Gopal" и записал альбом "Escalator" и сингл "Horse". Позже он вступил в "Opal Butterfly", после знакомства с Саймоном Кингом. В это время он также начал размышлять о смене своей фамилии, но отказался от этой идеи, так как считал слишком хлопотным процесс изменения своих документов. Затем, в 1971 г., Лемми присоединился к прогрок-группе "Hawkwind" и стал играть на басу, что существенно изменило звучание группы. Он оказал значительное влияние на стиль группы, и с ним "Hawkwind" записали свои наиболее известные альбомы. Их сингл "Silver Machine", выпущенный в 1972 г., стал огромным хитом и поднялся до третьего места в чартах. С Лемми в составе группа достигла большого успеха, но в 1975 г. он был уволен из группы после ареста на таможне США за наркотики.

После ухода из "Hawkwind", Лемми создал группу "Motörhead", которая стала его настоящим творческим убежищем. Группа добилась огромной популярности в начале 1980-х гг., выпустив такие успешные альбомы, как "Ace of Spades" и "No Sleep 'til Hammersmith". "Motörhead" стали одной из ведущих британских хард-рок-групп своего времени и оставили незабываемый след в истории музыки. В 1979 г. на их концертах начала появляться 12-метровая алюминиевая копия немецкого бомбардировщика Heinkel He 111 (неизвестно, что случилось с самолетом позднее; сам Лемми утверждал, что оставил его "в сарае, где-то в Диссе", Норфолк).

В 2010 г. вышел биографический фильм о Лемми, в котором была показана большая коллекция предметов Третьего рейха в его доме. Хотя об увлечениях Лемми нацисткой Германией было известно и ранее, это все-равно вызвало новую волну неодобрения, но Лемми поспешил заверить, что он коллекционирует вещи, а не идеи, и, разумеется, не является сторонником нацизма. Тем более, что в его коллекции были и оружие эпохи Средневековья, Гражданской войны в США и Первой мировой войны. Так или иначе, но даже в сценическом образе Лемми на сцене часто появлялся в нацистских фуражках и с Железным крестом на шее. Свою коллекцию оружия Лемми собирал более 19 лет, в ней есть клинки из Аргентины, Югославии (Сербии), Хорватии, Словакии. В 2014 г. Лемми хвастался собственным истребителем танков Jagdpanzer 38, который, вероятно, приобрел для своей коллекции.

28 декабря 2015 г. Лемми умер в своем доме в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США, в возрасте 70 лет, за видеоигрой. Причиной смерти послужила агрессивная форма рака, которая была диагностирована за два дня до смерти — 26 декабря. Позже выяснилось, что это был рак простаты. На следующий день после смерти музыканта барабанщик Микки Ди объявил о распаде группы "Motörhead". Позже прахом Лемми, как он и завещал, наполнили пули и разослали его друзьям.

Галерея[править]

Источники[править]