Действия

Людвик Свобода

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Людвиг Свобода»)
0.00
(0 голосов)

Людвик Свобода — чехословацкий военный и государственный деятель, трижды Герой Чехословацкой Социалистической Республики, Герой Советского Союза, Народный Герой Югославии.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Людвик Свобода родился 25-го ноября 1895 года в малой деревне Грознатин, на Чешскоморавской возвышенности, в крестьянской семье, которая там хозяйствовала на протяжении нескольких поколений. Несмотря на то, что хозяйство было большое, оно находилось в области с каменистой почвой и требовалось много усилий, чтобы получить какой-нибудь урожай.

Людвик Свобода был самым младшим из троих детей, к которым после смерти отца прибавились ещё трое от второго брака матери. Ещё ребёнком он был привязан к земле, разбирался в земледелии и любил жизнь на селе. Специальное образование получил в экономической школе города Велке Мезиржичи, потом свои знания в агрономии расширил на практике по виноделию в Австрии. Школа, которую посещал, имела свои традиции. Людвик Свобода о ней вспоминал:

В школе преподавали многие блестящие прогрессивные учителя. Моя унаследованная стихийная наклонность к земле и к сельскохозяйственным работам получила там рациональную основу, из которой вырос неослабевающий интерес к селу и его заботам, который не покинул, несмотря на то, что мои шаги по жизни, стечением обстоятельств, пошли иными путями.

После окончания школы он хотел посвятить себя земледелию и работать агрономом. Его старший брат Йозеф должен был вести хозяйство на отцовской усадьбе.

Первая Мировая война и Гражданская война в России[править]

Людвик Свобода в Сибири.

Начало первой мировой войны и призыв обоих братьев в австро-венгерскую армию сорвали все планы. 11 июня 1915 г. Людвик Свобода был отправлен на русский фронт, где уже 18-го сентября того же года попал в плен.

Сначала был в лагере для военнопленных в Дарнице у Киева. Там он работал в качестве подсобной административной силы, но при первом ближайшем наборе записался в пожарную бригаду г. Киева, где прошел специальную подготовку. В Киеве в то время создавался Чехословацкий корпус, в который Свобода записался. Был зачислен в 3-ий батальон. Это было в начале сентября 1916 г. и ему ещё не было 21 года. Из этого батальона позже образовался 3-ий полк им. Яна Жижки из Троцнова. На знамени этого полка легионеры прикрепили красный гуситский кубок, а на конце флагштока укрепили булаву. В этом полку он служил как легионер 4 года и за это время окончил военную школу для офицеров пехоты. Принял участие в славных боях русских легионов против австрийской и немецкой армий у Зборова и у Бахмача в качестве заместителя командира, а потом и как командир взвода. В обеих боях проявил исключительную храбрость и был награждён двумя Орденами св. Георгия.

Л. Свобода участвовал также в боях за Сибирскую магистраль, которые велись против подразделений РККА за переход во Владивосток, откуда чехи и словаки должны были через море выйти на западный фронт, во Францию. В корпусе Свобода поочерёдно командовал взводом, ротой и батальоном. Из-за военных конфликтов с Советской властью, бойцы корпуса до конца 1-ой мировой войны так и не смогли выйти из России и, таким образом, не достигли своей основной цели – принять участие в боях на французском фронте против немцев и австрийцев. Только на второй год, после провозглашения Чехословацкой республики 28-го октября 1918 г., последнему эшелону с чехословацкими легионерами удалось покинуть Владивосток. Это было 2-го сентября 1920 года.

Между Мировыми войнами[править]

Людвик Свобода (сидит в центре) в Польше в составе Чехословацкого легиона.

В 1920 вернулся на родину, стал кадровым офицером чехословацкой армии. В 1931—34 преподавал в Военной академии в Границе (Моравия), затем был командиром пехотного батальона. После оккупации Чехословакии Германией был одним из организаторов подпольной антифашистской военной организации. 

Вторая Мировая война[править]

Летом 1939 года Свобода покидает Чехословакию и присоединяется к Чехословацкому легиону Польши. В сентябре года попадает в советский плен. Людвик Свобода — инициатор создания в феврале 1942 в Бузулуке 1-го Чехословацкого отдельного пехотного батальона, впервые вступившего в бой с врагом в марте 1943 под Соколово. В 1943 возглавил 1-ю Чехословацкую отдельную бригаду, сражавшуюся под Киевом, Белой Церковью, Жашковом. В 1944 во главе 1-го Чехословацкого армейского корпуса участвовал в Дукельской операции, в боях в Словакии.В 1945 году Людвику Свободе было присвоено воинское звание дивизионного генерала (генерал-майора). В апреле 1945 года он был назначен Министром национальной обороны Чехословакии как беспартийный, после чего оставил пост командующего корпусом.

Послевоенные годы[править]

Сыграл важную роль в перевороте 1948, который осуществил К. Готвальд. Свобода заявил президенту Э. Бенешу, что армия ни при каких условиях "не пойдёт против народа". После переворота в 1948 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии, избран депутатом Национального собрания Чехословакии. В 1950 году был снят с должности Министра национальной обороны, назначен заместителем премьер-министра Чехословакии и председателем Государственного комитета по делам физкультуры и спорта. В сентябре 1951 года снят со всех государственных постов и уволен из армии. Вернулся в родной город Грознатин, работал в местном сельскохозяйственном кооперативе. В ноябре 1952 года был арестован, но через несколько дней освобождён. После смерти Готвальда преследования Свободы и его родственников прекратились. Во время визита в Чехословакию в 1954 году с ним встретился Н. С. Хрущёв, после чего генерала Свободу снова вернули в армию. В 1954 - 1959 годах — начальник Военной академии имени К. Готвальда в Границах, затем вновь был уволен из армии, но на этот раз с почётом. В 1960 году опубликовал свои мемуары "от Бузулука до Праги". Активно занимался общественной деятельностью. Был заместителем Председателя Союза борцов-антифашистов ЧССР, заместителем Председателя Комитета чехословацко-советской дружбы, работал в Институте военной истории, вёл активную депутатскую и пропагандистскую работу. 30 марта 1968 избран Президентом ЧССР и Верховным Главнокомандующим вооружёнными силами ЧССР вместо скомпрометировавшего себя А. Новотного, поддержал реформы Александра Дубчека. После вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского договора противостоял так называемому "рабоче-крестьянскому правительству" В. Биляка и А. Индры, благодаря его усилиям была сохранена жизнь руководителям КПЧ, вывезенным в Москву. Вместе с тем его сопротивление советскому вмешательству было скорее пассивным — Свобода прекрасно понимал, на чьей стороне сила. Поддержал политику "нормализации" Г. Гусака. С 1974 года фактически не исполнял обязанности Президента, однако отказывался уходить в отставку. В апреле 1975 года был принят конституционный закон, согласно которому Федеральное собрание вправе избрать нового Президента, если прежний не в состоянии исполнять свои обязанности. На этом основании новым Президентом вместо Людвика Свободы был избран Густав Гусак. Умер 20 сентября 1979 года в Праге.

Галерея[править]

Источники[править]