Действия

Лёгкий танк MMT-40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MMT-40 — мьянманский лёгкий танк со 105-мм пушкой, созданный на базе САУ 2С1. Разработан совместно с Украиной и представлен в 2017 г.

История[править]

В начале 2014 г. "Укроборонпром" заключил контракт на поставку в Мьянму комплекта оборудования для производства сварных корпусов для легкобронированных бронетранспортеров БТР-4У и самоходок 2С1У (украинский вариант модернизации 122-мм САУ 2С1) с целью организации производства их в Мьянме. Одной из этих машин может быть данный легкий танк (вероятно созданный при украинском участии). Новая боевая машина представляет собой легкий танк со 105-мм пушкой в ​​башне от китайской машины огневой поддержки WMA301 Assaulter (PTL02) на шасси амфибийной самоходной артиллерийской установки 2С1 (которая в свою очередь базируется на шасси МТ-ЛБ).

В конце января 2019 г. украинская государственная компания "Укрспецэкспорт" поставила в Мьянму комплект технической документации для технологического проекта сборочного производства легкобронированной техники и лёгких танков MMT-40. Кроме того, по данным компании "Great Export Import", Украина ведёт поставки оборудования для сборочной линии. Ожидается, что производство начнется в 2020 г. О дальнейшей судьбе этого проекта пока неизвестно.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Новая мьянманская разработка использует шасси и корпус от советской САУ 2С1 "Гвоздика", которая, в свою очередь, построена на базе гусеничного бронетранспортёра МТ-ЛБ. Цельносварной стальной корпус нового легкого танка разделен на три отсека, в которых слева спереди находится отсек водителя, справа рядом - двигатель, сзади - башня.

Вооружение[править]

Основное вооружение состоит из 105-мм нарезной пушки, способной стрелять широким спектром боеприпасов данного калибра, включая осколочно-фугасный, бронебойный подкалиберный с вольфрамовым сердечником и новый управляемый снаряд от "Norinco" - Gun-Launched Guided Projectile. (GLGP). Башня оснащена новой системой управления огнем и лазерным дальномером. С каждой стороны башни установлено по три дымовых гранатомета.

Операторы[править]

  • Mm.png Мьянма

Источники[править]