Действия

Владлен Татарский

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Максим Фомин»)
4.00
(1 голос)

Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим — все будет, как мы любим[1].

Владлен Татарский или Максим Фомин — украинский преступник, который после начала войны на Донбассе в 2014 г. сбежал из тюрьмы и присоединился к сепаратистам, а затем стал военным корреспондентом (военкором), освещающим ход боевых действий в Донецкой и Луганской областях (самопровозглашённых республиках ДНР и ЛНР). Особенно прославился во время полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 г.

Настоящее имя — Максим Фомин, но более известен он стал именно под своим псевдонимом "Владлен Татарский". Принято считать, что псевдоним отсылает к персонажу из романа "Generation П" Виктора Пелевина Вавилену Татарскому, хотя имя было изменено на созвучное Владлен (сокр. от "Владимир Ленин"). Также у него был позывной "Хот-дог", который он получил во время боев за Мариуполь весной 2022 г.

Биография[править]

Максим Фомин родился 25 апреля 1982 г. в городе Макеевке Донецкой области в шахтёрской семье. После окончания в 1999 г. школы №35 работал в шахте. Через несколько лет попытался заняться продажей мебели. По его собственным словам, взял кредиты в банке, но магазины не приносили достаточной прибыли. В декабре 2011 г. Фомин участвовал в вооружённом ограблении банковского отделения "Приват-банка" в Макеевке, принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, за что был приговорён к 12 годам лишения свободы. Отбывал наказание в колонии в Горловке Донецкой области. Воспользовавшись начавшимися на Донбассе весной 2014 г. боевыми действиями, 27 августа 2014 г. сбежал из колонии.

Вступил в ополчение ДНР, взяв себе позывной "Профессор", участвовал в боях под командованием полевого командира Игоря Безлера. Через некоторое время был повторно задержан из-за отсутствия юридических оснований для досрочного освобождения, но был помилован главой ДНР Александром Захарченко. Позже служил в подразделении специального назначения Министерства транспорта ДНР "Витязь". Когда отряды ополчения были преобразованы в Народную милицию, перешёл в разведроту 4-й бригады НМ ЛНР и служил там до конца 2014 г. В апреле 2015 г. вступил в батальон "Восток", прослужил там год. 19 июня 2015 г. получил осколочное ранение в плечо, но после лечения продолжил участие в боевых действиях. С 2017 г. служил в батальонной разведке Народной милиции ЛНР.

В 2019 г. уволился с военной службы и переехал в Москву. В 2021 г. получил гражданство Российской Федерации. В начале февраля 2022 г. вернулся на службу в батальон "Восток", принимал участие в боевых действиях. С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. активно освещал боевые действия, благодаря чему получил довольно крупную аудиторию и стал одним из главных медийный лиц в данном конфликте с российской стороны. По его собственным словам, помогал с запуском военных дронов и с устройством укреплений.

С осени 2022 г. начал активно критиковать Минобороны России после череды неудач на фронте, из-за чего его стали причислять к медиа-пулу Евгения Пригожина, который также был недоволен командованием российской армии. 15 января 2023 г. Евгения Пригожина был внесён в санкционный список Украины за "распространение кремлёвской пропаганды в своих публикациях и докладах".

2 апреля 2023 г. в кафе-баре, принадлежащем Евгению Пригожину, движение "Кибер Фронт Z" организовало творческий вечер Владлена Татарского под названием "Есть такая профессия военкор". Во время собрания, в 18:13 по местному времени произошёл взрыв, в результате которого Татарский погиб. Главной подозреваемой стала местная жительница Дарья Трепова, которая, по версии следствия, передала во время собрания Татарскому статуэтку (бюст) со взрывчатым веществом. Внутри бюста, судя по всему, был пластит, а магнит на дне статуэтки не давал произойти случайному взрыву. Когда Трепова убрала магнит, бомбу дистанционно привели в действие. Смерть Владлена Татарского вызвала широкий резонанс в обществе, в украинском сегменте интернета активно радовались смерти одного из видных пропагандистов войны, в российском же все задавались вопросом, как такое могло произойти и как на это ответит официальная Москва. 3 апреля Евгений Пригожин сообщил, что по решению совета командиров Владлен Татарский в случае согласия близких с 2 апреля 2023 г. зачислен бойцом ЧВК "Вагнер" с последующими выплатами и социальными гарантиями, предусмотренными для погибших бойцов данного формирования. В тот же день бойцы ЧВК "Вагнер" установили на руинах здания городской администрации Бахмута российский флаг с надписью "Владлену Татарскому — вечная память от всей России". Также 3 апреля Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Владлена Татарского Орденом Мужества. Уже 4 апреля Пригожин провел встречу со своими активистами прямо на месте теракта, в обгоревшем помещении кафе-бара.

Владлен Татарский был похоронен 8 апреля 2023 г. на Троекуровском кладбище Москвы. Проститься с Татарским "пришли от нескольких сотен до тысячи человек".

Оружие[править]

Не смотря на то, что Владлен Татарский позиционировал себя исключительно как военный журналист, а не комбатант (участник боевых действий), у него есть большое количество фотографий с различным российским оружием в руках, и вполне вероятно, что какое-то оружие ему приходилось применять с 2014 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • 14 марта 2023 г. в Москве был подписан "меморандум о завершении Гражданской войны 1917 - 1922 гг.", и Владлен Татарский по непонятным причинам ставил подпись от лица махновцев-анархистов.
  • Статуэтку со взрывчаткой Владлену Татарскому подарила девушка по имени Дарья Трепова, и это отсылало к историческому эпизоду, который произошел в 1878 г.: тогда революционерка-народница Вера Засулич стреляла в градоначальника Федора Трепова. Чиновник остался жив, а суд присяжных единогласно оправдал девушку.
  • Владлена Татарского хоронили под припев "Они ушли" из песни Тимура Муцураева, которая внесена российским судом в список экстремистских материалов и посвящена погибшим за независимость Чечни.
  • Если бы в 2014 г. на Донбассе не началась война и Максим Фомин не сбежал бы из тюрьмы, то в 2023 г. он продолжал бы отбывать свое наказание, был жив и существовал за счет украинского бюджета.

Примечания[править]

  1. Фраза, которую Владлен Татарский произнес в Георгиевском зале Кремля 30 сентября 2022 г., после подписания Владимиром Путиным указа об аннексии украинских территорий. Данная фраза вызвала широкий резонанс и негативную реакцию даже среди единомышленников, но в тоже время она как нельзя лучше описывает мировоззрение данной личности.

Источники[править]