Действия

Малкольм Икс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Малкольм Икс или Малкольм X — афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права человека.

Его настоящее имя — Малкольм Литтл, однако свою фамилию он считал наследством рабского прошлого чернокожего населения США, и поэтому заменил её на загадочную "Икс".

Среди сторонников Икс известен как защитник прав чернокожего населения США, резкий критик американцев европейского происхождения, виновных, по его мнению, в преступлениях против афроамериканцев. Противники Икса обвиняли его в апологии расизма и насилия. Икс был назван одним из наиболее влиятельных афроамериканцев в истории.

Малкольм Икс стал одним из первых афроамериканских активистов, который выступал за вооруженную самооборону чернокожего населения против расистов и полиции. Его убийство в 1965 г. послужило толчком к созданию организации Чёрных пантер, которые следовали главному принципу Малкольма, касающегося вооруженной самообороне.

Интересный факт[править]

  • Изображение Малкольма Икс с карабином, защищающим свою семью, стало во многом культовым и использовалось чернокожими активистами как оправдание необходимости использования оружия в целях самозащиты и не только. В частности, это изображение можно увидеть в фильме "Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале", на стенке у чернокожего персонажа, окруженным огнестрельным оружием.

Источники[править]