Действия

Мёвэ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мёвэ — вымышленный летательный аппарат из манги и аниме "Навсикая из Долины ветров".

Описание конструкции[править]

Навсикая использует для полётов одноместный планёр со складывающимися крыльями. Согласно официальному справочнику к фильму, планёр имеет название "Мёвэ", что в переводе с немецкого языка означает "чайка". Глайдер выполнен из панциря ома, достаточно легкий для того, чтоб парить на ветру и оснащенный небольшим реактивным двигателем, который развивает скорость на уровне истребителя. Приблизительный размах крыла составляет 5,8 метров, а вес планёра, согласно дизайнерским заметкам, составляет 12 кг.

Копия[править]

В 2004 году японской компанией OpenSky была предпринята попытка создать реактивный летательный аппарат, подобный тому, что изображён в фильме. Всего было сконструировано два прототипа под кодовыми названиями M01 и M02.

Дизайнер и испытатель не приняли официального одобрения проекта со стороны студии "Гибли" и Миядзаки, мотивировав это нежеланием причинять им проблемы в случае возникновения несчастного случая. 3 сентября 2013 года появилась информация о том, что модель данного летательного аппарата под номером JX0122 смогла подняться в воздух.

Реплика "Мёвэ", которая фактически пролетела несколько сотен метров.

В 2014 году был снят репортаж о полёте копии планера из известной манги. Изобретатель Кадзухико Хатия говорит, что на создание этого прототипа у него ушло более 10 лет и около одного миллиона долларов. И вот недавно летательный аппарат под названием M-02J взлетел в воздух.

Кадзухико Хатия, изобретатель, говорил следующее:

Планер, используемый Навсикаей, мог парить, как птица. Я думал, как можно реалистично его воссоздать. Вот чем я занимался. Это заняло у меня 11 лет.
"Мёвэ" конструкции Кадзухико Хатия.

Хатия говорит, что только недавно он получил разрешение от управления японской авиации на полёты выше 30 метров над землёй. Теперь он отрабатывает разнообразные повороты.Летательный аппарат поднимается в воздух благодаря 5-килограммовому мотору. Его изобретатель заказал из Нидерландов за 15 тысяч долларов. Для управления планером необходимо использовать не только обе руки и ноги, но также и вес всего тела.

По словам изобретателя, на этом аппарате создаётся впечатление, что летишь на драконе, потому что маневрировать и управлять планером нужно всем телом, а не просто джойстиком.