Действия

Нармер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нармер — древнеегипетский правитель (фараон) из I династии, который, как считается, объединил Верхний и Нижний Египет в единое государство.

Впрочем, имя Нармера отсутствует в царских списках, что позволяет выдвигать разнообразные предположения по поводу тождественности Нармера и других исторических личностей Древнего Египта. Многие исследователи отождествляют его с Менесом, считая его основателем I династии в Египте, опираясь на найденную Джеймсом Квибеллом в Иераконполе в 1898 г. знаменитую "Палетку Нармера". На ней изображён царь Нармер, который замахивается булавой на пленного северянина. Фараон держит пленного за волосы. Данное изображение является иллюстрацией к написанной информации о том, что Нармер захватил в завоёванной им стране шесть тысяч пленников.

Оружие[править]

Главное оружие, с которым ассоциируется Нармер — это его булава. Она была изображена на "Палетке Нармера", а её навершие было найдено в той же гробнице, где находилась палетка. Навершие булавы было украшено резным изображением празднества, вероятно, по поводу царского юбилея (хеб-сед), а также сообщается о захвате 120 тысяч пленных и огромных стад (числа, видимо, резко преувеличены, если только тут не идёт речь о переселении целых областей). Нармер совершал также походы в Ливию, на что указывает цилиндр из слоновой кости с именем Нармера и с изображением руки, которая бьёт ливийских пленников палкой. Однако нужно понимать, что такая резная булава наверняка является парадным или церемониальным оружием, в реальном бою Нармер более вероятно использовал обычную гладкую булаву.

Помимо этого, в гробнице Нармера были найдены наконечники стрел, что говорит о том, что этот египетский фараон использовал лук и стрелы. О том, какое еще он оружие использовал, остается только предполагать.

Внешность[править]

На знаменитой "Палетке Нармера" одет в тунику, завязанную через левое плечо и подпоясанную бычьим хвостом. На аверсе палетки фараон представлен в "красной короне" правителей Нижнего Египта (дешрет), увенчивающей его в знак победы над ними, в то время как на реверсе он показан уже в "белой короне" Верхнего Египта (хеджет). Нужно полагать, что после объединения Верхнего и Нижнего Египта, Нармер уже стал носить эти две короны вместе — такой головной убор назывался пшент.

Галерея[править]

Источники[править]