Действия

Ордынские казаки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ордынские казаки или Козаки — свободные ордынские люди, название и самоназвание группы населения в составе ордынского общества XIII - XVI веков, выделяемые по одним данным по способу жизни (свободные люди, полноправные ордынские граждане), профессиональному (военнослужащие) или по другим — конфессиональному (мусульмане) признаку. В некоторых источниках отождествляются с татарами (мусульманами), в других включают в себя также русских (христиан).

Так, по сведениям казачьего историка Евграфа Савельева, под 1492 и 1493 гг. летопись говорит нам о "казаках ордынских", нечаянно пришедших в Рязанскую землю и взявших три села. Эти "ордынские казаки" в летописи названы татарами. В последующих веках они наводили страх на купеческие и посольские караваны по Дону близ Переволоки и по Нижней Волге.

История[править]

В XIII веке на землях центральной Евразии возникло многонациональное ордынское общество и государство, включившего в свой состав многочисленные племена и народы, разных языков, вер и рода занятий. Наиболее важным общественным делением в этом обществе стало деление на полноправных свободных граждан и зависимых крепостных (фактически — рабов), которыми правили ордынские цари и царевичи из "золотого" рода Чингизидов или их представители. Полноправные граждане так или иначе были связаны с военной службой, были военнообязанными, считались особым "военным народом", "ордынцами". В разных языках ордынского общества для обозначения этих людей использовались разные слова, но одним из наиболее известных и широкорапространенных стало слово "казак", среди значений которого в тот период находим "свободный человек" и "свободный воин, имеющий право наниматься в войско любого князя-правителя".

Все свободные, военнообязанные граждане ордынского общества считались "военным народом". У них были свои, наказные (назначенные) начальники-князья — темники, тысячники (тысяцкие), сотники (соцкие), десятники (десяцкие), которые в документах того периода тоже именовались князьями (или в тюркоязычных — ханами).

Согласно Карамзину, первое упоминание об азовских казаках встречается в 1499 г., когда летописец отметил:

В лето 7008 в сентябре пришли татарские ордынские казаки и азовские под Козельск и взяли сельцо Олешню; и князь Иван Перемышльский и князья Одоевские их побили, а иных изловили и привели в Москву.

В тексте Карамзин отмечает, что казаки были ещё до нашествия Батыя (бродники, черкесы и др.).

Карамзин пишет:

Область Рязанская, наиболее подверженная нападению Ординских хищников, имела и более нужды в таких защитниках. Люди молодые, бездомовные записывались в Козаки, побуждаемые к тому или некоторыми особенными, гражданскими выгодами — может быть, освобождением от всяких податей, — или прелестию добычи воинской. В истории следующих времен увидим Козаков Ордынских, Азовских, Ногайских и других: сие имя означало тогда вольницу, наездников, удальцов, но не разбойников, как некоторые утверждают, ссылаясь на лексикон Турецкий: оно без сомнения не бранное, когда витязи мужественные, умирая за вольность, отечество и Веру добровольно так назвалися.

Ещё у Карамзина встречаем:

Ахмат имел участь Мамая. Он вышел из Литвы с богатою добычею: Князь Шибанских, или Тюменских, Улусов, Ивак, желая отнять её, с Ногайскими Мурзами, Ямгурчеем, Мусою и с шестнадцатью тысячами Козаков гнался за ним и от берегов Волги до Малого Донца, где сей Хан, близ Азова, остановился зимовать, распустив своих Уланов.

По некоторым источникам к бывшим ордынским относят также запорожских казаков.

Таким образом, есть все основания предполагать, что ордынские казаки, то есть личносвободные ордынские военнообязанные люди, являются прямыми предками значительной части населения современной России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азейбарджана, Казахстана, Узбекистана, Монголии и других обществ и государств на землях центральной Евразии.

Источник[править]

См. также[править]