Действия

Оружие из фильма Американский психопат

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
American Psycho 29.png

Оружие из фильма "Американский психопат" — список, в котором собрано все оружие, которое появляется в фильме 2000 г. "Американский психопат".

В основном, оружие в фильме использует только главный герой Патрик Бэйтман, который является инвестиционным банкиром и в тайне серийным убийцей. Оружие он использует как для убийства своих жертв, так и во время погони и перестрелки с правоохранительными органами. Впрочем, в финале фильма происходит сюжетный твист и становится не понятно, происходили ли все показанные сцены на самом деле, или же они являлись плодом воображения самого Бэйтмана. Также настоящее боевое оружие в фильме использовали собственно сами полицейские Нью-Йорка, при попытке задержать Бэйтмана. Также по-видимому бутафорские пистолеты можно было заметить в самом начале фильма, в сцене с танцовщицами в ночном клубе, которые изображали из себя Ангелов Чарли.


Огнестрельное оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
American Psycho Heckler Koch P7M8.jpg

В открывающей сцене фильма одна из танцовщиц, изображающих Ангелов Чарли, держала в руках пистолет Heckler & Koch P7M8, но он, по-видимому, был ненастоящим.

Пользователи:
Танцовщица, изображающая одну из Ангелов Чарли
American Psycho Ruger Mark II.jpg

В открывающей сцене фильма одна из танцовщиц, изображающих Ангелов Чарли, держала в руках что-то похожее на Ruger Mark II с сужающимся стволом. Этот пистолет, по-видимому, был ненастоящим.

Пользователи:
Танцовщица, изображающая одну из Ангелов Чарли
American Psycho Walther PPK.jpg

В открывающей сцене фильма одна из танцовщиц, изображающих Ангелов Чарли, держала в руках пистолет Walther PPK, но он, по-видимому, был ненастоящим.

Пользователи:
Танцовщица, изображающая одну из Ангелов Чарли
Патрик Бэйтман глок 19.jpg

  • Вес (без патронов): 0,65 кг
  • Длина: 17,4 см
  • Калибр: 9×19 мм

Австрийский самозарядный пистолет фирмы Glock, разработанный в 1988 г. Отличается от пистолета Glock 17 меньшей длиной затвора-кожуха и пистолетной рукояти. Патрик Бэйтман, как оказалось, носил этот пистолет под пальто, и достал его, когда банкомат "попросил" его убить бездомного котёнка. Когда его попыталась остановить неизвестная женщина, Бэйтман выстрелил в неё, затем из этого пистолета отстреливался от полиции, убив всех гнавшихся за ним полицейских и взорвав их машины точным выстрелом из этого же пистолета. Бэйтман сам удивился такому эффекту и даже в замешательстве посмотрел на свое оружие, но, по видимому, все это происходило в его воображении, а не на самом деле. Затем он застрелил из этого пистолета ещё несколько человек, встречающихся на пути. Примечательно, что в оригинальном романе Бэйтман использовал револьвер калибра .357 Magnum, который носил в кобуре и к которому позже прикрепил глушитель. Глушители обычно не работают на револьверах, о чем Бэйтман узнал только после того, как чуть не оглох после выстрела из револьвера с глушителем в бездомного.

Пользователи:
American Psycho Департамент полиции Нью-Йорка.jpg

Нью-Йоркские полицейские во время перестрелки с Патриком Бэйтманом были вооружены табельными револьверами Smith & Wesson Model 10 HB. Примечательно, что ни один из них так и не попал в главного героя, хотя, опять же, не ясно, происходили ли эти события на самом деле, или в фантазии Бэйтмана.

Remington870Pstlgrip.jpg

  • Вес (без патронов): 3,6 кг
  • Длина: 106 см
  • Калибр: 11 мм

Американский помповый дробовик, впервые представленный в 1950 г. компанией "Remington Arms". Remington 870 благодаря своей характерной перезарядке является одним из самых знаменитых помповых ружей в мире, он выпускался в различных модификациях и подходит как для военных и полиции, так и для самообороны. Remington 870 Compact с пистолетной рукояткой можно заметить в шкафу на кухне в квартире Патрика Бэйтмана, в сцене с секретаршей Джин, когда он брал оттуда скотч и позднее гвоздомёт. Сам дробовик в фильме ни разу не использовался, хотя его можно заметить на зарисовках в личном дневнике Бэйтмана, где он документировал произошедшие или нафантазированные убийства.

Пользователи:

Холодное оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Патрик Бэйтман кухонный нож.jpg

  • Длина: около 30 см

Набор различных кухонный ножей Патрик Бэйтман имел как на своей кухне, так и в коллекции своего оружия в шкафу. Также один из своих кухонный ножей Бэйтман носил в кейсе (дипломате), и именно с его помощью он убил бездомного в темном переулке. Одни из показанных кухонных ножей можно идентифицировать как набор японских кухонных ножей "Global", которые появились в 1985 г. и в целом соответствовали антуражу 1989 г., но Бэйтман имел и другие модели данного инструмента. Позднее с помощью кухонного ножа он убил девушку Элизабет прямо во время занятия с ней сексом на квартире Пола Аллена.

Пользователи:
Патрик Бэйтман топор.jpg

  • Длина: около 70 - 80 см

Патрик Бэйтман имел в своей коллекции оружия дома зеркально отполированный топор на длинном древке. Его ошибочно можно принять за пожарный топор, но, в отличии от него, топор Бэйтмана не имел заостренного конца на обухе лезвия. С помощью данного топора Бэйтман убил своего коллегу Пола Аллена прямо у себя в квартире. В книге упоминается, что модель топора Бэйтмана называется Gransfors Bruk American Felling.

Пользователи:
Патрик Бэйтман Гвоздомёт.jpg

  • Длина: около 35 - 40 см

Гвоздомёт также был частью коллекции оружия Бэйтмана, которую он хранил в шкафу на своей кухне. Когда у него дома была секретарша Джин, Бэйтман незаметно достал из шкафа этот гвоздомёт и, стоя за её спиной, целился в её голову. Он уже был готов стрелять, но неожиданно раздавшееся звуковое сообщение на автоответчике от девушки Эвелин заставил Бэйтмана передумать. Интересную деталь в этом эпизоде заметили зрители — гвоздомёт не был подключен к баллону со сжатым воздухом, а значит при нажатии на курок на самом деле все-равно бы ничего не произошло.

Пользователи:
Патрик Бэйтман бензопила.jpg

  • Длина: около 70 см

Бензопила висела ещё в шкафу на кухне в квартире Бэйтмана, но использовал он её уже на квартире Пола Аллена. Когда он кухонным ножом убил Элизабет, проститутка Кристи начала спасаться бегством, и голый Бэйтман с заведенной бензопилой в руках бегал за ней по всей квартире, которая оказалась довольно обширной и запутанной. Девушке удалось выйти на лестничную клетку и начать бежать вниз, но Патрик Бэйтман решил не бежать за ней дальше, а просто бросил бензопилу вниз. Как бы это странно не выглядело с точки зрения законов физики, бензопила попала в цель и проткнула девушку насквозь. В фильме использовалась бензопила Husqvarna 136 серого цвета.

Пользователи:

Галерея[править]

Источники[править]