Действия

Особая офицерская рота ставки главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Особая офицерская рота ставки главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России — подразделение Вооружённых сил Юга России, выполнявшее роль охраны безопасности главнокомандующего белыми войсками на Юге России.

История[править]

Сразу же после занятия 3 августа 1918 года Екатеринодара Добровольческой армией, из 1-го Офицерского генерала Маркова полка было выделено около 100 первопоходников на формирование Особой роты при Ставке командующею армией для ее охраны и несения почетных караулов.

По сведениям подполковника-марковца В. Е. Павлова, "рота эта получила ту же форму, что и полк генерала Mapкова, но с заменой белых кантов и просветов на погонах — оранжевыми. Черный и оранжевый — цвета Георгиевской ленты..."

После образования ВСЮР 11 февраля 1919 года генерал-лейтенант А. И. Деникин приказал сформировать Особую Офицерскую Ставки Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России роту. 12 мая приказом Главнокомандующего №868 командиром ее был назначен 1-го Офицерского генерала Маркова полка капитан Савельев. Рота всегда находилась при Штабе Деникина и в боях никогда не участвовала. Как и многие части Добровольческой армии, рота оказалась "офицерской" только по названию и начальному составу; впоследствии в ней были и солдаты.

Вооружение[править]

Рота вооружалась лёгким стрелковым оружием отечественного и зарубежного производства.

Униформа[править]

Приказом Главнокомандующего №682 от 10 апреля 1919 года были объявлены положение и форма одежды Особой Офицерской роты. Рота предназначалась для охраны Главкома, формировалась по штату, объявленному ранее (приказ Главнокомандующего №382), комплектовалась "чинами из числа раненных, отбывших походы в составе частей Добровольческой армии" и находилась в ведении коменданта Главной квартиры Штаба Главкома.

Обмундирование включало: фуражку с желтой тульей и черным околышем (у офицеров бархатным, у солдат суконным) с черными же кантами; гимнастерку или френч коричневого цвета (видимо, подразумевался английский хаки, имевший коричневатый оттенок) с пуговицами под цвет основной ткани; темно-синие шаровары с желтым кантом; шинель солдатского образца; погоны для офицеров — из черного бархата с желтыми просветами и кантами, солдатские — черного сукна с желтыми кантами; унтер-офицерские нашивки из золотого галуна; пуговицы на всех погонах — золотые; петлицы на шинелях — из черного бархата для офицеров, из сукна для солдат, с желтым кантом и золотой пуговицей.

Источник[править]

См. также[править]