Действия

Конвой адмирала Колчака

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Конвой адмирала Колчака или Конвой Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего — подразделение Белого движения, предназначенное для охраны адмирала Колчака.

История[править]

Оказавшись у власти в результате омских событии 17 - 18 ноября 1918 года Верховный Правитель и Верховный Главнокомандующий адмирал Александр Васильевич Колчак первое время обходился обычной охраной, не составлявшей отдельной части. Вопросами создания собственного конвоя он занялся лишь в конце января 1919 года.

Приказом Верховного Правителя 21 января 1919 года № 27 предписывалось "возложить на исполняющего обязанности начальника Конвоя Верховного Правителя капитана Удинцева формирование команды Конвоя..." (приказа о назначении Удинцева на должность обнаружить не удалось). В тот же день приказом № 28 объявлялся временный штат команды Конвоя, согласно которому в нем должны были состоять: 6 младших офицеров, 1 фельдфебель, 18 унтер-офицеров, 120 рядовых, 10 конных ординарцев, 5 телефонистов, 5 пулеметчиков, 1 горнист, 1 барабанщик и 3 нестроевых чинов.

Весной и летом 1919 года Конвой неоднократно поднимался "в ружье" по поводу действительных или малозначительных опасений для личности адмирала, но все это в конечном счете были ложные тревоги. Однако в сентябре-октябре пришлось даже вести бои на фронте — в междуречье Ишима и Тобола, где войска Колчака попали в окружение. В боевой обстановке конвойцы проявили себя отлично.

Однако главной своей проверки, в январе 1920 года Конвой не выдержал. Поражение войск адмирала, находившегося в Нижнеудинске, было уже к этому моменту очевидным, и он обсуждал с союзниками возможности эвакуации. Однако он не соглашался на то, чтобы спастись одному, оставив своих подчиненных на произвол судьбы, и в результате решил самостоятельно пробиваться в Монголию с теми, кто найдет возможность за ним последовать.

Офицер и рядовой Конвоя Верховного Правителя, художник — А. Лебедева.

Как вспоминал генерал-лейтенант Н. Н. Занкевич, исполнявший в то время должность начальника штаба адмирала, последний "глубоко верил в преданность солдат Конвоя. Я не разделял этой веры, тем более, что большевики Нижнеудинска засыпали Конвой прокламациями, требуя его перехода на их стоpону. Адмирал собрал чинов Конвоя, в короткой речи сказав им, что... остается здесь, предложил желающим остаться с ним, остальным же он предоставил полную свободу действий. На другой день все солдаты Конвоя, за исключением нескольких человек, перешли в город к большевикам. Измена Конвоя нанесла огромный моральный удар по адмиралу, он как-то весь поседел за одну ночь."

На этом можно поставить точку в короткой истории Конвоя.

Вооружение[править]

Конвой вооружался лёгким стрелковым оружием отечественного и зарубежного производства.

Униформа[править]

Погоны подполковника, фельдфебеля, штабс-капитана и рядового Конвоя Верховного Правителя. Автор Алексей Каревский.

Судя по всему, сначала конвойцы не имели особой униформы. Описание таковой было объявлено только 3 мая 1919 года в приказе по военному ведомству где указывалось, что обмундирование офицеров и солдат Коновоя должно быть "oбразца походного мундира" защитного цвета со следующими отличиями: фуражка — "тульи красного сукна, околыш черный, канты по краям околыша и на тулье белые погоны красного сукна с белыми кантами, без шифровок, у офицеров "прибор золотой"; обшлага мундира — кавалерийского образца с белым кантом; повседневные шаровары — защитные с белым кантом и двойными краповыми лампасами (шириной по 3 см); шаровары парадные — крапового сукна с белым кантом; нож и плечевая портупея — белой лосиной кожи; сапоги — русского образца. Не до конца ясен термин "походный мундир", применявшийся обычно только по отношению к суконному офицерскому мундиру образца 1908 года (именовавшемуся в хлопчатобумажном варианте кителем), солдатский аналог которого был заменен в 1911 году на суконную же рубаху. Следует ли понимать, что все чины носили офицерcкий походный мундир, или как-то удалось раздобыть отмененные солдатские, либо же солдаты носили рубахи — не ясно. Столь же таинственным представляется отсутствие всяких упоминаний о шинели.

В книге Флеминга П. "Судьба адмирала Колчака" упоминалось, что охрана носила британские мундиры цвета хаки с широкими краповыми погонами с белым кантом.

Анненковцы носили особую форму. У них висели за спиною ярко-красные башлыки. Они выделялись из всех военных; их принимали за конвой адмирала. В действительности конвой Колчака носил обычную для Омска форму английского образца.

Источники[править]

См. также[править]