Действия

ПП-90

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ПП-90 — 9-мм специальный пистолет-пулемёт скрытого ношения, разработанный по заказу МВД РФ.

История создания[править]

Складной пистолет-пулемёт был разработан в начале 1990-х Конструкторским бюро приборостроения г. Тула, по заказу МВД РФ. Прототипом послужил американский пистолет-пулемёт FMG фирмы ARES.

Описание конструкции[править]

ПП-90 предназначен для скрытого ношения и поражения живой силы на коротких дистанциях. В походном положении складывается в пенал размером 270×90×32 мм для скрытого ношения.

Автоматика оружия работает за счёт отдачи свободного затвора, а выстрел происходит при незапертом затворе. В боевое состояние ПП-90 переводится за 3-4 секунды, разворачиванием двух основных блоков, ствольной коробки со стволом и частями ударно-спускового механизма и полого приклада, коробчатой формы. Одновременно разворачивается складная пистолетная рукоятка с магазином и скобой со спусковым крючком. Для открытия огня требуется только перевести флажок предохранителя в положение, соответствующее его выключенному состоянию, и, удерживая пистолет-пулемёт левой рукой, взвести правой затвор. Благодаря компоновке, точка опоры приклада в плече совпадает с осью канала ствола, что даёт минимальный момент опрокидывания при стрельбе. Откидные целик и мушка расположены сверху передней части ствольной коробки. Прицельные приспособления приводятся в боевое положение вручную. Для стрельбы применяются патроны 9×18 мм ПМ. Оружие может комплектоваться лазерным целеуказателем ЛП-92.

Пистолеты-пулемёты исходной конструкции (ПП-90) могли вести только непрерывный огонь, с 1993 года началось производство более совершенной модификации ПП-90М, которая позволяет вести огонь очередями и одиночными выстрелами.

ПП-90 и ПП-90М состоят на вооружении МВД РФ, но популярностью не пользуются, причиной является невысокая механическая прочность, неустойчивость к загрязнению и время приведения в боевое положение.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия — на вооружении спецподразделений МВД РФ, ФСО и ФСБ РФ.
  • Kz.png Казахстан — ведомственная военизированная охрана первой категории (на предприятиях по добыче, переработке и обработке драгоценных металлов), финансовая полиция. В сентябре 2003 года 880 шт. ПП-90 были переданы министерству обороны.