Действия

Патрик Келли

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Патрик Джозеф Келли — ирландский повстанец, один из самых ярких и известных бригадных командиров "Временной" ИРА, командир Восточно-Тиронской бригады с середины 1980-х гг. вплоть до своей гибели в бою с британским спецназом SAS в Лагфолле в 1987 г. Один из т. н. "Лагфолльских мучеников".

Биография[править]

Уроженец протестантского квартала Данганнона в графстве Тирон, старший из пяти детей в католической семье, поддерживавшей ирландских республиканцев. В ИРА вступил в начале 1970-х гг. и очень быстро стал одним из самых опытных и беспощадных бойцов.

В феврале 1982 г. Патрик Джозеф Келли был арестован полицией, а уже в 1985 г. возглавил Восточно-Тиронскую бригаду и начал разрабатывать свою тактику по нападению на базы Королевской полиции Ольстера. Под его командованием Восточно-Тиронская бригада уничтожила несколько укрепленных баз КПО и армейских блокпостов и стала самым сильным подразделением ИРА, а Тирон — самым опасным местом во всей Северной Ирландии 1980-х гг. (после гибели Келли это почетное звание переняла Бригада Южного Арма). В 1986 г. на Военном совете ИРА выступил в поддержку бойкота парламентских выборов, несмотря на возражения Джерри Адамса и нейтралитет большинства членов Военного совета ИРА. 8 мая 1987 г. при атаке базы КПО в Лагфолле команда из 8 бойцов под руководством самого Келли попала в засаду спецназовцев SAS, заранее предупрежденных осведомителем, и в полном составе погибла в неравном бою.

Силы и способности[править]

  • Отличный стрелок. В рядах ИРА и среди британских сил имел прозвище "Один выстрел — один труп". Уделял большое внимание стрелковой подготовке своих бойцов, активно применял в каждой операции принцип "правила двух магазинов".
  • Талантливый тактик. Лично разработал с учетом разведданных, логистики и географии местности план по постепенному уничтожению застав и баз армии и полиции в зоне ответственности и алгоритм действий "подразделений активной службы" и "летучих колонн", взятый на вооружение другими бригадами; также едва ли не впервые успешно применил тактику открытого нападения на британскую колонну в сельской местности; автор многих "ноу-хау»", в частности, применения при штурме баз экскаватора с ковшом, наполненным взрывчатыми веществами.
  • Дерзость, инициативность и острая реакция. Келли один из немногих командиров ИРА, отступавший от правила ИРА "никогда не повторяться", однако при необходимости мог на ходу вносить коррективы и импровизации. При неожиданном столкновении команды с британской колонной оперативно организовал автоматно-гранатометный обстрел противника (в результате причинены большие потери в личном составе и уничтожена БРДМ — крайне редкий случай) и отступление без потерь;
  • Храбрость. Лично возглавлял большинство акций своей бригады и находился на самых опасных и ответственных участках.
  • Беспощадность и непримиримость. Резко выступал против планов Командования ИРА прекратить бойкот парламентских выборов и всегда отрицал методы политической борьбы.

Источники[править]