Действия

Педро Риос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Педро Риос или Мальчик-барабанщик Такуари — юный барабанщик и герой войны за независимость Аргентины, погибший в возрасте 12 лет в битве при Такуари 9 марта 1811 г., в рамках Парагвайской кампании Мануэля Бельграно.

После смерти Педро Риос стал пропагандистским символом аргентинских патриотов, хотя некоторые современные историки ставят под сомнение достоверность существования данного барабанщика в виду недостатка его упоминаний в аутентичных исторических источниках.

Биография[править]

Педро Риос родился в сентября 1798 г. Ягуарете-Коре (современный город Консепсьон, провинция Корриентес, Аргентина) в семье престарелого сельского учителя. 25 ноября 1810 г. войска Мануэля Бельграно, который боролся за независимость Аргентины от Испании, вошли в Ягуарете-Кору. 12-летний Риос высказал желание присоединиться к ним, но Бельграно отклонил его просьбу. Только после вмешательства Антонио, отца Педро, генерал принял мальчика в ряды своей армии. Его определили в роту к ослеплённому майору Селестино Видалю, для которого он должен был стать проводником.

Впервые Риос принял участие в боевых действиях в Парагвае во время битвы при Парагуари, состоявшейся в январе 1811 г., когда войска Бельграно были разбиты испанцами. Педро отвечал за артиллерийские повозки, а также оказывал помощь раненым в полевом госпитале, но в сражении он также играл на барабане в первом ряду идущих в бой солдат, невзирая на риск попасть под огонь противника. В битве при Такуари, состоявшейся 9 марта 1811 г., Риос помогал ослеплённому майору Видалю, своим барабанным боем ведя его солдат в бой. Во время этого сражения Педро Риос получил две пули в грудь и упал замертво. Видаль, почувствовав, что барабанщик ранен, безуспешно пытался его спасти. Позднее Видаль говорил, что обязан своей жизнью Риосу, принявшего на себя пули, которые на самом деле предназначались ему.

В последние годы своей жизни Мануэль Бельграно (т. е. в конце 1810-х гг.) вспоминал смерть юного барабанщика Такуари как одно из своих самых ярких впечатлений за всю жизнь (хотя никаких достоверных подтверждений этому нет). В 1912 г. Национальный совет Аргентины по образованию постановил, что в годовщину битвы при Такуари во всех начальных школах страны было необходимо рассказывать о Риосе как о примере храбрости и самоотверженности. В 1909 г. аргентинский поэт Рафаэль Облигадо написал стихотворение, посвящённое подвигам мальчика-барабанщика. В 1920-х гг. в Аргентине образ Педро Риоса стал очень популярным, в его честь создавались статуи, иллюстрации в журналах и книгах. Так, памятники мальчику-барабанщику Такуари были установлены в Национальной военной коллегии в Буэнос-Айресе, а также в его родном городе Консепсьон.

Сегодня подвиг Педро Риоса и даже сам факт его существования ставится под сомнение, как это часто происходит со многими другими национальными символами и пропагандистскими героями. Так, современный историк Даниэль Бальмаседа поставил под сомнение сам факт существования мальчика-барабанщика, утверждая, что сведений о детях нет в боевых отчётах, а мальчик-барабанщик Такуари был впервые упомянут только спустя 45 лет после завершения Парагвайской кампании и спустя некоторое время после этого изображён на картине вместе со слепым старым офицером, в то время как Видалю на момент показанных событий должно было быть около 21 года. Действительно, первые сведения о Педро Риосе были опубликованы только в 1857 г. историком Митре, и затем в начале XX века этот сюжет подхватил поэт Рафаэль Облигадо и позднее Национальный совет Аргентины по образованию. Никаких более ранних упоминаний о Педро Риосе или каком-либо другом мальчике-барабанщике в битве при Такуари нет.

Оружие[править]

Педро Риос (справа) с майором Селестино Видалем в битве при Такуари, 9 марта 1811 г.

Неизвестно точно, имел ли Педро Риос хоть какое-то оружие для самообороны, и использовал ли его, или ограничивался только выполнением функций барабанщика и поводыря. Но если у него и могло быть какое-то оружие, то, наверняка, это было что-то из арсенала армии Соединённых провинций Мануэля Бельграно.

Внешность[править]

Скорее всего, Педро Риос должен был носить обычную походную гренадерскую униформу армии Соединённых провинций в обратных цветах (поскольку барабанщики, как и все другие музыканты, носили униформу в цветах обратных тем, которые носили рядовые солдаты) — красный мундир фрачного кроя с синим приборным цветом и белым галуном, белые кюлоты, чёрные сапоги с чёрными гетрами, а также красную фуражную шапку (колпак) с синим отворотом и белой эмблемой пылающей гренады. Именно гренадерский вариант униформы мальчика-барабанщика Такуари связан с тем, что он служил майору гренадёр Селестино Видалю. Впрочем, на большинстве изображений и скульптур Педро Риоса изображена условная униформа барабанщика начала XIX века, которая далека от исторической достоверности.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Эмблема военного оркестра Полка патрициев "Барабанщик Такуари".

Источники[править]