Действия

Пехотный полк де Брольи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пехотный полк де Брольи — французский эмигрантский полк на британской службе, который был создан герцогом де Брольи в 1794 г.

История[править]

Пехотный полк де Брольи был развернут на территории Голландии 11 октября 1794 г. из французских эмигрантов, которые были противниками Великой французской революции и имели роялистские убеждения. Разрешение на создание данного формирования на британской службе дал сам граф д’Артуа, хотя некоторые исследователи считают, что это была скорее почётная формальность для семьи герцога де Брольи, нежели сколько-нибудь реальное боевое формирование. Формированием этого полка занимался сам герцог Виктор Франсуа де Брольи, от которого полк и получил свое название. Изначально полк должен был иметь название "1-й французский пехотный полк на жалованье Его Британского Величества", что даже нашло отображение в их униформе, однако в дальнейшем не закрепилось.

В начале 1795 г. пехотный полк де Брольи отступил в Ганновер. По состоянию на июнь 1795 г. полк насчитывал только 230 офицеров и солдат (по другим данным, 102 офицера и 148 солдат). Когда британцы обнаружили, что полк существует фактически только на бумаге, а все выделяемые на него средства, по-видимому, оседали у представителей семьи де Брольи, стал вопрос о расформировании данного подразделения. Это произошло либо сразу же в июне 1795 г., либо 24 октября 1795 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
14f6b70508b00d1a2f8254a7b540d2da.jpg
Гренадер пехотного полка де Брольи, 1795 г. Автор Патрис Курсель.
Головной убор:
Чёрная круглая шляпа с загнутым вверх козырьком спереди и чёрным меховым гребнем, красным тюрбаном, белой кокардой и белым султаном (у гренадеров также спереди располагалась металлическая бляха в виде пылающей гренады); поля шляпы были отделаны пилообразным галуном
Плечевая одежда:
Красный короткий однобортный мундир (habit-veste) с фиолетовым приборным цветом, в который окрашивались воротник, обшлага, погоны и отвороты фалд; у гренадеров вместо фиолетовых погон были белые погоны; также весь мундир отделывался белым кантом и имел оловянные пуговицы с цифрой "1"; под мундиром носились белый жилет и рубашка с жабо (в парадных случаях) или без него; белые перевязи через плечи
Поясная одежда:
Белые кюлоты и чёрные гетры
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

Не смотря на то, что пехотный полк де Брольи был на британской службе, его солдаты продолжали носить белую кокарду Королевства Франция. Также, поскольку данное формирование изначально планировали назвать "1-й французский пехотный полк на жалованье Его Британского Величества", то на мундирных оловянных пуговицах солдат этого полка была нанесена цифра "1", хоть данное название и не закрепилось за этим формированием. Сам мундир у полка де Брольи был типичного для Британии красного цвета, и, вероятно, это было связано с тем, что такие мундиры производились быстрее и были дешевле, нежели какие-то уникальные и разноцветные мундиры, которые носили некоторые другие эмигрантские формирования. У гренадеров де Брольи были шляпы немного выше, чем у фузилёров, с белым металлическим знаком отличия в виде пылающей гренады спереди. Дополнительными отличиями были белые погоны и сабли. Впрочем, сохранились изображения только гренадеров данного полка, а про униформу фузилёров известно только из письменных источников.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Elting J. Napoleonic Uniforms
  • Chartrand R. Emigre & Foreign Troops in British Service 1793-1802 (Men at Arms 328)