Действия

Пирр

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пирр — царь Эпира и Македонии, талантливый эпирский полководец, один из сильнейших противников Рима.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Пирр принадлежал к младшей ветви Пирридов: он был сыном царя Эпира Эакида и фессалийки Фтии, дочери фессалийца Менона, который стяжал себе славу во время Ламийской войны. Пирр был троюродным братом и двоюродным племянником Александра Македонского (отец Пирра, Эакид — двоюродный брат и племянник Олимпиады, матери Александра — Эакид, отец Пирра, родился от брака Арриба и его племянницы Трои, дочери Неоптолема I и сестре Олимпиады). Сам же Пирр был женат на Ланассе — дочери Агафокла.

Война в Македонии[править]

Под предлогом помощи одному из претендентов на трон войска Пирра вторглись в Македонию и овладели несколькими городами. Другие государи, опасаясь усиления Пирра, тоже втянулись в македонские распри. Среди них был и прежний союзник Пирра Деметрий Полиоркет, ставший теперь опасным соперником. После непродолжительной войны Деметрий захватил значительную часть Македонии, и некоторое время в стране было два правителя. Деметрий хорошо знал своего прежнего сподвижника, его алчность, его стремление к захватам, и жаждал от него избавиться. Смерть сестры Пирра, на которой был женат Деметрий, оборвала их родственные связи.

Напряжённость между бывшими родственниками вскоре переросла в войну, в которой развернулся полководческий талант Пирра. Он разбил войска Полиоркета в 287 году до н. э. Армия Деметрия перешла на сторону Пирра, и он стал царём почти всей Македонии. Несколько лет шла яростная борьба. Пирр в конце концов потерпел поражение и был вынужден удалиться в родной Эпир.

Пиррова победа[править]

Пиррова победа — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.

Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 году до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил:

Ещё одна такая победа, и я останусь без войска.

До Пирра в обиходе было выражение "Кадмейская победа", основанное на древнегреческом эпосе "Семеро против Фив" и встречающееся у Платона в его "Законах".

Галерея[править]

Источники[править]