Действия

Пистолет Kel-Tec P-11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Kel-Tec P-11 — компактный самозарядный пистолет калибра 9 мм Люгер. Производился компанией Kel-Tec CNC Industries в городе Коко, штат Флорида с 1995 по 2019 года.

История[править]

Пистолет Kel-Tec P-11 был разработан американской компанией Kel-Tec CNC Industries в 1994 году. Конструктор пистолета Джордж Келлгрен (Geogre Kellgren) разрабатывал новый пистолет специально как оружие самозащиты для гражданских лиц и резервное/внеслужебное сотрудников полиции, оптимизированное для скрытого ношения.

Пистолет проектировался с учетом только что вступившего в силу так называемого "Закона о штурмовом оружии" (Assault weapons ban), на 10 лет (1994-2004) ограничившего максимальную ёмкость магазинов для гражданского оружия в США 10 патронами. Пистолет Kel-Tec P-11 оказался несомненно удачным — при сравнительно небольшой массе и габаритах он обеспечивал вполне солидную огневую мощь благодаря 10-зарядному магазину и достаточно мощным 9-мм патронам. Он также отличается достаточно хорошим качеством изготовления и надежностью, при сравнительно невысокой цене. В США пистолеты Kel-Tec P-11 пользуются заслуженной популярностью в качестве личного оружия самозащиты граждан.

Конструкция[править]

Пистолет Kel-Tec P-11 использует автоматику на основе энергии отдачи подвижного ствола с коротким ходом, с жестким запиранием по схеме Браунинга. Ударно-спусковой механизм самовзводный для каждого выстрела (только двойного действия), ударниковый. Ручных неавтоматических предохранителей не имеется. Рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика, и имеет стальной вкладыш в котором выполнены направляющие для затвора. Магазины двухрядные, ёмкостью 10 патронов, после 2004 года также выпускаются магазины ёмкостью 12 патронов. Защёлка магазина расположена в основании спусковой скобы.

Варианты и модификации[править]

Выпускались также и версии P-11 под патроны .40 S&W и .357 SIG, производившиеся под обозначением P-40 и P-357, соответственно. Однако эти пистолеты не смогли обеспечить надежность должного уровня. Одной из самых частых проблем была задержка, вызванная утыканием патрона в направляющий скос патронника. Рамы данных пистолетов не выдерживали большого настрела и пистолеты имели малый ресурс. Это происходило из-за того, что при мощном патроне в конструкции не был использован буфер, снижающий силу удара затвора-кожуха на раму. В результате фирма решила отказаться от данных вариантов и продолжила выпуск моделей под патрон 9mm Parabellum. P-11 зарекомендовал себя надежным, удобным и безопасным оружием. Чаще всего он используется в качестве запасного пистолета, как полицейскими, так и рядовыми гражданами. Впрочем, многие люди, приобретающие сверх компактный пистолет для самообороны при постоянном скрытом ношении, используют P-11 как основной пистолет. Покупатели компактных пистолетов всегда ценили в P-11 необременительность, безопасность ношения в полной боеготовности, с патроном в патроннике, когда владелец в любой момент может открыть огонь, надежность, хорошую «посадку» в руке, простоту применения и обслуживания, и при всем этом, весьма умеренную стоимость. P-11 отличается очень выгодной стоимостью, как правило, на треть ниже, чем у конкурентных моделей.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США — продаётся на гражданском рынке.

Галерея[править]