Действия

Пистолет SIG Sauer P226

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SIG Sauer P226 — пистолет, выпускающийся одноимённой швейцарско-немецкой компанией. SIG Sauer P226 был разработан в 1981 году, в качестве оружия для вооружённых сил США.

Более компактная модификация P226 называется SIG Sauer P228, а его улучшенный (в плане возможности стрельбы патронами не 9×19 мм, кроме варианта E2) преемник SIG Sauer P229.

История создания[править]

Пистолет SIG Sauer P226 был разработан в 1981 году для участия в американском конкурсе XM9 на новый 9 мм пистолет для армии США. Он представлял собой по сути пистолет SIG Sauer P220, который состоял на вооружении вооружённых сил Швейцарии.

По итогам конкурса 1984 года, годными были признаны только P226 и итальянский пистолет Beretta 92.

Описание конструкции[править]

Автоматика пистолета работает по принципу отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Снижение происходит при взаимодействии наклонной плоскости подствольного прилива с осью фиксатора ствола. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Имеются различные варианты УСМ. Спуск с предупреждением. Оружие имеет расположенный с левой стороны рамы рычаг безопасного спуска курка. При нажатии на этот рычаг он опускается вниз, поднимая шептало, и расцепляет его с прорезью боевого взвода курка. Под воздействием боевой пружины курок вращается до сцепления прорези предохранительного взвода с шепталом без контакта с ударником, что делает оружие удобным и безопасным в обращении. Пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. На левой стороне рамы расположены также рычаг затворной задержки, находящийся за рычагом безопасного спуска курка, и фиксатор ствола. Защёлка магазина расположена в основании спусковой скобы.

Варианты и модификации[править]

  • SIG Sauer P226 DAK — отличается от стандартного пистолета наличием только самовзводного ударно-спускового механизма и отсутствием рычага безопасного спуска курка.
  • SIG Sauer P226 SAS — пистолет, выпускающийся мастерской Custom Shop, со сглаженными углами затвора-кожуха для удобства скрытого ношения оснащен только самовзводным УСМ. Калибр — .40 S&W. Ёмкость магазина — 12 патронов.
  • SIG Sauer P226 Equinox — так же оружие от Custom Shop с двухтоновой обработкой поверхности затвора-кожуха и деревянными щечками рукоятки. Остальные характеристики остались прежними.
  • SIG Sauer P226 Two-Tone — отличается анодированной рамой из сплава и затвором-кожухом из нержавеющей стали.
  • SIG Sauer P226R, то есть R-рельсовый, который позволяет прицепить ЛЦУ или тактический фонарь.
  • Существуют также варианты P226: SL Sport II, Stainless, Beavertail, Elite, Navy, а также E2.
  • SIG Sauer P226 X5
  • SIG Sauer P226 X6

В феврале 2010 года, Sauer SIG, американский представитель швейцарской компании производителя огнестрельного оружия Swiss Arms AG, объявил о выходе нового пистолета E2 (e-squared) P226.

От предыдущих версий его отличает улучшенная эргономика (E2 дословно расшифровывается как Enhanced Ergonomics). Новую модель пистолета SIG отличает монолитная структура рукояти и улучшенные текстуры её поверхности. Это позволило уменьшить размер задней части рукояти и в целом обеспечить больший комфорт стрельбы из пистолета.

Модель SIG E2 P226 сделана под патрон 9x19 Парабеллум с нитроновой отделкой (нитроновая отделка корпуса — специальная разработка компании Sauer SIG, отличительными характеристиками которой являются высокая износостойкость, защита от коррозии и антибликовое покрытие).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Il.png Израиль — некоторое количество закуплено в конце 1980-х - начале 1990-х гг.; в конце 1990-х гг. часть P-226, находившихся на вооружении спецподразделений ЦАХАЛ, заменили на Glock 17.
  • Id.png Индонезия — некоторое количество на вооружении коммандос (группы боевых пловцов Komando Pasukan Katak и спецподразделения Komando Pasukan Khusus).
  • Kz.png Казахстан — с 2007 г. сертифицирован в качестве служебного оружия.
  • Pl.png Польша — некоторое количество на вооружении спецподразделения Formoza военно-морских сил Польши.
  • Ru.png Россия — c 2010 г. некоторое количество закуплено Федерацией практической стрельбы России в качестве спортивного оружия.
  • Us.png США — с 1988 г. это оружие закупило ФБР, береговая охрана и различные департаменты полиции.