Действия

Подводный дрон-торпеда Toloka TLK-150

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Toloka TLK-150 — украинский подводный дрон-торпеда, разработанный в 2023 г., в условиях российско-украинской войны для противостояния ВМФ России в Чёрном море.

Название "Толока", вероятно, отсылает к форме деревенской взаимопомощи в Восточной Европе, когда все односельчане бесплатно помогали с определенной важной и объёмной работой, вроде сбора урожая, вырубки леса или сооружения дома. В этом смысле слово "Толока" означает что-то вроде "общего дела", и отражает процесс работы над данным беспилотником.

История[править]

Когда 24 февраля 2022 г. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, она имела полное превосходство на море, в частности, в Чёрном и Азовском. Однако в мае того же года Украина получила от западных партнёров несколько береговых противокорабельных комплексов (в первую очередь, "Гарпун"), а также использовала отечественную разработку ("Нептун"), благодаря чему 14 апреля 2022 г. удалось потопить флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". После данного инцидента российские корабли уже старались не приближаться к берегам Украины, из-за чего стали недоступны для поражения из береговых противокорабельных комплексов. Чтобы поразить российские корабли в открытом море или в бухтах Крыма, началась работа над морскими беспилотниками, первые случаи применения которых были зафиксированы уже осенью 2022 г.

Весной 2023 г. был создан инновационный военный кластер "Brave1" — совместная инициатива нескольких министерств, Генштаба и Совета нацбезопасности и обороны Украины. Именно на презентации "Brave1" были показаны перспективные модели украинских беспилотников, в том числе Toloka TLK-150. Однако не было известно, запущена ли данная модель в серийное производство и использовалась ли в каких-то атаках.

Конструкция[править]

Прелполагаемая конструкция подводного дрона-торпеды Toloka TLK-150.

Подводный дрон-торпеда Toloka TLK-150 имеет нетрадиционный дизайн: у него более крупные стабилизаторы, чем у других БПА, и гораздо более широкое пространство для гребных винтов. TLK-150 — довольно маленький дрон, его длина составляет всего 2,5 метра. Необычной деталью является то, что у этого аппарата есть двойные подруливающие устройства, установленные на небольших стабилизаторах, похожих на крылья, и большой киль. В сочетании с отдельным рулем направления и передними пикирующими плоскостями это должно обеспечить отличную маневренность БПА. Кроме того, дрон имеет очень высокую мачту с камерами и устройствами связи. Киль может быть предназначен для ее балансировки. Также не исключено, что его можно будет использовать в качестве перископа для миссий по сбору разведывательной информации вблизи берега врага. Еще это поможет оператору при навигации и прицеливании в ходе проведения атак.

Заявлено, что такой БПА может находиться до трех месяцев в режиме ожидания. В случае глушения аппарат идентифицирует зону глушения. Автоматическое сканирование области он производит 3D-сонаром, гидрофоном, камерой. Оно поможет делать минные карты для разминирования. Система наводки дрона использует GPS или работает с помощью инерциальной системы навигации в условиях отсутствия GPS (под водой) или во время глушения сигнала. Аппарат идентифицирует цели посредством видео- и тепловизионных камер, а также визуально с помощью нейросети. Система наведения включает в себя пассивную гидролокацию – идентификацию и пеленгование подводных и надводных объектов с помощью системы гидрофонов. Также включены ультразвуковые сонары (активная гидролокация) на близком расстоянии, пеленгация и идентификация по размеру объектов.

Toloka TLK-150 является первой моделью, длиной в 2,5 м, с боевой частью в 20 - 50 кг и запасом хода в 100 км. Также были анонсированы версии данного морского дрона TLK 400 (длиной 4 - 6 м, с боевой частью в 500 кг и дальностью в 1,2 тыс. км) и TLK 1000 (длиной 4 - 12 м, с боевой частью в 5 т и дальностью в 2 тыс. км).

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — потенциальный оператор с 2023 г.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]