Действия

Надводный беспилотный корабль Magura V5

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Magura V5 (сокр. от Maritime Autonomous Guard Unmanned Robotic Apparatus V-type, англ. Морской автономный защитный безымянный роботизированный аппарат V-типа) — украинский многоцелевой надводный беспилотный корабль (дрон), разработанный в 2023 г., в условиях российско-украинской войны для противостояния ВМФ России в Чёрном море. Magura V5 способен выполнять различные задачи: наблюдение, разведка, патрулирование, поисково-спасательные работы, противоминная борьба, охрана морского флота, а также боевые миссии, действуя как дрон-камикадзе и врезаясь собой в корабли противника.

Примечательно, что название "Магура" совпадает с названием украинской 47-й отдельной механизированной бригады, однако точно неизвестно, была ли подобранна такая аббревиатура для надводного беспилотного корабля намеренно, или это действительно всего лишь совпадение.

История[править]

Когда 24 февраля 2022 г. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, она имела полное превосходство на море, в частности, в Чёрном и Азовском. Однако в мае того же года Украина получила от западных партнёров несколько береговых противокорабельных комплексов (в первую очередь, "Гарпун"), а также использовала отечественную разработку ("Нептун"), благодаря чему 14 апреля 2022 г. удалось потопить флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". После данного инцидента российские корабли уже старались не приближаться к берегам Украины, из-за чего стали недоступны для поражения из береговых противокорабельных комплексов. Чтобы поразить российские корабли в открытом море или в бухтах Крыма, началась работа над морскими беспилотниками, первые случаи применения которых были зафиксированы уже осенью 2022 г.

В ноябре 2022 г. правительство Украины анонсировало разработку украинского боевого надводного беспилотника дальностью до 800 км. Впервые Magura V5 был представлен на выставке International Defence Industry Fair (IDEF), которая проходила с 25 по 28 июля 2023 г. в Стамбуле, Турция. 29 июля 2023 г. вышел репортаж CNN, который стал подтверждением того, что катер-камикадзе типа Magura V5 уже существует не только как выставочный образец, но и как система, полностью готовая к применению.

Предположительно, морские дроны Magura V5 или их прототипы (экспериментальные образцы) были применены 22 марта 2023 г. по морскому порту Севастополя, 24 мая 2023 г. по российскому разведывательному кораблю Иван Хурс (в результате атаке на корабле не было видно заметных повреждений или следов пожара), 11 июня 2023 г. по российскому среднему разведывательному кораблю "Приазовье" (российская сторона заявляла, что уничтожила все 6 атаковавших корабль беспилотника), 16 июля 2023 г. снова по морскому порту Севастополя. 17 июля произошли взрывы на Крымском мосту, в результате которых была повреждена опора и один из пролетов автомобильной дороги. Предположительно, в этой операции также применялись именно беспилотники Magura V5.

Прототип Magura V5 атакует российский корабль в Чёрном море, 2023 г.

1 августа 2023 г., уже после того, как о Magura V5 стало известно официально, морские дроны атаковали патрульные корабли ЧФ РФ проекта 22160 "Сергей Котов" и "Василий Быков". В это же время, в августе 2023 г., в составе ВМС Украины была сформирована 385-я отдельная бригада морских беспилотных комплексов специального назначения — первое подобное формирование в мире, и именно на её вооружении, очевидно, и были надводные беспилотные корабли Magura V5. 14 августа 2023 г. украинская сторона заявила о повреждении двух российских кораблей проекта 22160 морскими дронами, однако независимых объективных доказательств произошедшего не было, равно как неизвестен и масштаб возможных повреждений.

Вместе с тем, случались инциденты, когда, предположительно, из-за потери управления целые надводные беспилотники прибывало к берегам Крыма. Так, первый подобный инцидент произошел ещё 21 сентября 2022 г. с прототипом Magura V5, который прибило к берегу недалеко от Севастополя. Второй подобный случай произошел 22 ноября 2023 г. уже с серийным Magura V5. Только 1 марта 2024 г. российские источники публично продемонстрировали внутреннее устройство морского дрона Magura V5.

Вид с камеры Magura V5 во время его атаки по десантному катеру проекта 1176, 10 ноября 2023 г.

7 декабря 2023 г. вышел репортаж издания "The Times" с некой секретной базы Украине где-то на реке Днепр, где хранилось порядка 20 или 30 готовых дронов Magura V5. Также на видео были показаны корпусы дронов следующего поколения, которые, как утверждается, оснащены более тяжелой боевой частью. 10 февраля 2024 г. на украинском телевидении вышло интервью с вице-премьер-министром Михаилом Фёдоровым, в котором тот анонсировал создание "улучшенного" безэкипажного катера (БЭК) Magura с боевой частью более 300 кг и дальностью 833 км. По его словам, новый катер готовился для новых заданий "с новыми сюрпризами".

В ночь с 31 января на 1 февраля 2024 г. спецподразделение Group 13 ГУР Украины с помощью 6 морских беспилотников Magura V5 атаковали российский ракетный катер проекта 1241 "Ивановец", в результате чего он затонул. Через 2 недели, 14 февраля, аналогичным образом был атакован большой десантный корабль проекта 775 "Цезарь Куников", который также затонул. Интересно, что корабль "Цезарь Куников" затонул в тот же день (14 февраля), что и погиб советский офицер Цезарь Куников, в честь которого был назван данный БДК. Согласно данным российской стороны, бой корабля "Цезарь Куников" с 10-ю украинскими морскими дронами длился около 20 минут: первые 4 дрона были уничтожены с помощью штатного вооружения корабля, но уже 5-й беспилотник поразил БДК в корму, чем обездвижил его, после чего ещё 4 дрона атаковали корабль по левому борту в районе миделя (середины) и ближе к корме, с целью опрокидывания судна в результате поступления большого количества воды с одного борта. 9-й беспилотник частично вошел в дыру, сделанную одним из предыдущих дронов, и взорвался практически внутри БДК, после чего крен начал стремительно увеличиваться, и ещё через 20 минут "Цезарь Куников" был полностью затоплен. За время, прошедшее с момента обнаружения морских дронов и полного затопления корабля (суммарно около 40 минут), удалось осуществить эвакуацию личного состава, секретных документов и оружия с корабля. 10-й морской дрон вел наблюдение и записывал все происходящее (позднее сделанная ним запись была опубликована пресс-службой ГУР), а после попытался атаковать находившийся рядом российский буксир, но был уничтожен подразделением ПДСС.

Художественная интерпретация атаки украинского морского дрона по российскому катеру "Сергей Котов", 5 марта 2024 г. Вместо Magura V5 ошибочно изображен "Sea Baby".

В ночь с 4 на 5 марта 2024 г. спецподразделение Group 13 с помощью надводных беспилотников атаковали и потопили российский катер проекта 22160 "Сергей Котов" в районе Керчи, Крым. Согласно российским данным, в атаке принимало участие 15 беспилотных надводных кораблей, 10 из которых были уничтожены в ходе морского боя (по другим данным, дронов было всего 5).

Конструкция[править]

Гидродинамический корпус и изящный профиль Magura V5 позволяют ему передвигаться скрыто с превосходной маневренностью. Детали конструкции надводного беспилотного корабля Magura V5 держатся в секрете, однако известны заявленные разработчиком характеристики, согласно которым дрон имеет 5,5 м в длину, 1,5 м в ширину и 0,5 м в высоту. Крейсерская скорость Magura V5 оценивается в 22 узла (41 км/ч), в то время как максимальная скорость — в 42 узла (78 км/ч). Дальность применения надводного дрона составляет 450 морских миль (примерно 833 км), что для Черного моря более чем достаточно, а полезная нагрузка — 320 кг, при этом сам дрон имеет массу менее 1 т. Связь дрона с оператором обеспечивалась благодаря mesh-радио с воздушным ретранслятором или спутниковая связь (Starlink).

Согласно российским источникам, которые изучили один из выброшенных на берег Крыма морских дронов Magura V5 в ноябре 2023 г., корпус беспилотника имеет тонкие стенки, подверженные повреждениям вследствие даже относительно слабых ударов. По всей вероятности, это необходимо для максимального облегчения конструкции. Сам корпус дрона, судя по фото, изготовлен с использованием углеродистой ткани и эпоксидной смолы. Такое решение широко применяется в производстве авиационных беспилотных систем. Моторный отсек беспилотника выполнен из алюминия и встроен в корпус с помощью монтажной пены (строительного полиуретана). Над двигателем расположены блоки с электронным оборудованием. Это дополнительно изолирует отсек от наружной обшивки, что значительно уменьшает нагрев поверхностей и тепловое излучение дрона, а значит, он становится менее заметен в тепловизионной оптике. Средства связи Magura V5 представлены двумя антеннами спутниковой связи Starlink, а также дублирующей антенной спутниковой связи Kymeta. Другим каналом связи является промышленный сотовый роутер Teltonika RUT956 с двумя SIM-картами. По словам российского источника, благодаря этому дрон может подсоединяться к вышкам мобильного интернета в прибрежной зоне (до 40 км от вышки). Маршрутизатор имеет GPS, но его антенный вход на исследуемом образце не был подключен, в то время как входы мобильных антенн для обеих SIM-карт были подключены. Россияне предположили, что связь через мобильную сеть может быть опционально использована как один из режимов для наведения дронов на цель. Для этого он должен зайти в прибрежную зону "вслепую" по сигналам GPS, после чего подключиться к мобильной сети и включенному видеоканалу навестись оператором на цель. Российская сторона заявила, что бортовой компьютер беспилотника работает на операционной системе Linux, а общая стоимость захваченного образца Magura V5, учитывая цену компонентов, может колебаться в диапазоне до 250 тысяч долларов.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]