Действия

Противотанковый ракетный комплекс Spike NLOS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Spike NLOS или Tammuz — израильская универсальная противотанковая ракета. NLOS является аббревиатурой от "Non-Line Of Sight" ― "За пределами прямой видимости" ("Вне пределов видимости").

История[править]

На 80% разработана компанией Rafael совместно с другими компаниями в начале 1990-х годов (по другим данным, ещё в 1980-е годы). В начале ноября 2010 года было принято решение о снятии с "Тамузов" грифа секретности. Пресс-служба Цахала сообщила, что концерн Rafael представит Spike NLOS на форуме ASH 2010.

В июле 2021 года концерн Raphael и Oshkosh Defense провели успешное испытание боевой ракеты Tammuz. Впервые в истории эта ракета была запущена с легкового автомобиля. Боевая единица успешно поразила цели в открытом море.

Стоимость 1 ракеты на 2011 год — примерно 145 тысяч долларов США.

В 2021 году сообщается, что планируется увеличить дальность ракеты до 50 км.

Конструкция[править]

Обладает оптоэлектронным наведением в том числе по лазерному лучу, и предназначена для поражения целей находящихся вне пределов прямой видимости, для чего может применять внешнее целеуказание.

Ракета имеет цилиндрический корпус большого удлинения с полусферическим головным обтекателем. В средней части корпуса ракеты крепятся Х-образные крылья, в хвостовой — рули схожей конструкции.

Spike NLOS представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электронно-оптическую ракетную систему, предназначенную для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (бункер, ДОТ, ДЗОТ и пр.) и инженерных сооружений, а также надводных целей и личного состава противника. Может устанавливаться на воздушных, морских, или сухопутных носителях. Ракета выполнена с раскрывающимися крыльями по классической аэродинамической схеме. Ракета может наводиться при помощи беспилотника либо спутника, имеет собственную систему фиксации цели и дистанционное управление которое осуществляется с помощью двухсторонней электронно-оптической системой передачи изображения, что значительно расширяет возможности его боевого применения. Ракеты данного комплекса могут использоваться как днем, так и ночью. Компактность, быстрота развертывания и огневая мощь комплекса позволяют снизить зависимость малых подразделений от артиллерийской и воздушной поддержки и дают им возможность эффективно бороться с укреплениями, танками и другими трудноуязвимыми для обычного оружия целями.

Комплекс может устанавливаться на различную бронетехнику и бронемашины (например, на базе армейских автомобилей HMMWV американского производства, на колёсный истребитель танков Rosomak 6x6), вертолёты, военные корабли и даже вероятно на БПЛА, например на Heron TP и Super Heron; во всяком случае, тот факт, что данная ракета может устанавливаться на вертолёте говорит о том, что и на крупном дроне её вполне можно установить. Этими ракетами комплектуется самоходная артиллерийская установка нового поколения "Пэрэ"; боеукладка состоит из 22 ракет.

Электро-оптическое управление Spike NLOS позволяет: выбирать цель после запуска или изменять цель, например на более важную; получать разведывательные данные в реальном времени и опознавать цель; осуществлять захват цели ГСН после старта, вести огонь с закрытых позиций; достигать высочайшей точности на максимальной дальности; минимизировать сопутствующий ущерб и исключить огонь по своим; делает ракету нечувствительной к постановке радиоэлектронных и инфракрасных помех.

Запуск может осуществляется в трёх режимах — "Выстрелил и забыл", "Выстрелил, оценил и скорректировал" и "Выстрелил и направил".

Бронепробиваемость — до 1 000 мм стальной гомогенной брони. Температура применения от −32 до + 49 °C. Температура хранения −45 до + 71 °C. Боевая часть кумулятивная или осколочно-фугасная.

Может устанавливаться на Sandcat Stormer. На кораблях запускается при помощи Typhoon MLS NLOS.

Боевое применение[править]

В реальной боевой обстановке ракета впервые применялась в 2006 году во время Второй Ливанской войны, когда было применено около 500 ракет, так и в периоде операции "Литой свинец".

В мае 2018 года ракета уничтожила "Панцирь-С1" в Сирии.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — состоит на вооружении, установлен на сторожевых кораблях израильского проекта OPV 62 (Saar 62).
  • Gb.png Великобритания — состоит на вооружении более 600 единиц, устанавливался на ракетных комплексах Exaсtor Mk 2.
  • Il.png Израиль — состоит на вооружении.
  • Co.png Колумбия — состоит на вооружении.
  • Us.png США — состоит на вооружении, в январе 2020 г. концерн RAFAEL выиграл тендер на поставки вооруженным силам США противотанковых ракет Тамуз (Spike NLOS) для вертолётов Apache. Изходя из суммы сделки, предполагалось, что около 300 вертолётов получат 2 - 4 таких ракеты.
  • Ph.png Филиппины — состоит на вооружении.
  • Kr.png Южная Корея — состоит на вооружении, в июле 2011 г. был подписан контракт на приобретение 67 комплексов Spike NLOS.

Галерея[править]