Действия

Пулемёт M md. 66

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mitraliera md. 66 — румынский пулемёт, копия ПКМ производящийся по лицензии в качестве единого пулемёта под патрон 7,62×39 мм для сухопутных сил Румынии.

Полное название пулемёта "Mitralieră de companie, calibrul 7,62 mm, model 1966" переводится с румынского как "Ротный пулемёт, калибра 7,62 мм, образца 1966 года". Также обозначается как Cugir, хотя данное наименование является названием города Куджир, в котором расположен одноимённый механический завод, где собирается данный пулемёт.

Конструкция[править]

Пулемёт Калашникова использует газоотводную автоматику, запирание ствола осуществляется поворотным затвором. Огонь ведётся только очередями, с открытого затвора. В пехотном и бронетранспортёрном вариантах пулемёт оснащён складной сошкой, скелетным прикладом и пистолетной рукояткой управления огнём. В станковом варианте пулемёт устанавливается на универсальный складной станок-треногу. Для ведения огня по воздушным целям станок имеет специальную штангу-адаптер. Прицельные приспособления открытые, регулируемые. Питание совершается от ленты из короба ёмкостью в 100 патронов или от ленты в 250 патронов открыто разложенной.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]