Действия

Рейхсвер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые силы Веймарской Республики или Рейхсвер — вооружённые силы Германии в период с 1919 года по 1935 год, ограниченные по составу и численности условиями Версальского мирного договора 1919 года.

Вербовались по найму (115 тыс. человек и ограниченное число кораблей).

История[править]

По закону об обороне страны, который был принят Рейхстагом 23 марта 1921 года, германские вооружённые силы (Reichswehr) подразделялись на сухопутную армию (Reichsheer) и военно-морской флот (Reichsmarine). В законе указывались численность и состав рейхсвера в строгом соответствии со статьями Версальского договора, который ограничивал состав германских вооружённых сил 100-тысячной сухопутной армией и малочисленным военно-морским флотом (всеобщая воинская повинность отменялась). Германии было запрещено иметь Генеральный штаб, военную авиацию, подводные лодки, крупные боевые корабли, танки, зенитную и тяжелую артиллерию, а также химическое оружие.

В 1930 году началось восстановление подразделений служебных собак.

После прихода в 1933 году к власти НСДАП военное строительство активизировалось. В марте 1935 года Германия объявила о формировании новых вооружённых сил — вермахта, на которые не должны распространяться ограничения, наложенные на рейхсвер, количество дивизий было увеличено до 36, созданы 5 танковых дивизий и военно-воздушные силы.

Структура[править]

Управление[править]

Министру рейхсвера (Reichswehrminister) формально были подчинены начальник управления сухопутных войск (chef der heeresleitung) и начальник управления военно-морских сил (chef der marineleitung). Однако в связи с тем, что министр рейхсвера не должен был являться военным лицом, он ограничивался в своей деятельности лишь выполнением своих министерских обязанностей. Непосредственно министру рейхсвера подчинялись адъютантура (adjutantur), отдел контрразведки (abwehrabteilung), юридический (rechtsabteilung) и финансовый отделы (haushaltsabteilung).

На практике высшей военной властью командующих по отношению к своим видам вооружённых сил пользовались начальник управления сухопутных войск (Heeresleitung) и начальник управления военно-морских сил (Marineleitung). В вопросах подготовки к войне и использования военных сил они получали указания непосредственно от президента республики, личными консультантами которого по этим вопросам они являлись. Управление сухопутных войск состояло из пяти управлений:

  • войскового управления (Truppenamt) — фактически это был замаскированный Генеральный штаб;
  • управления кадрами (Heerespersonalamt);
  • хозяйственного управления (Inspekteure);
  • управления вооружений (Heereswaffenamt);
  • административного управления (Heeresverwaltungsamt).

Воинские формирования[править]

Рейхсвер состоял из 7 общих (Allgemeine Divisionen) и 3 кавалерийских дивизий (Kavallerie-Division). Каждая из общих дивизий состояла из 3-х пехотных (Infanterie-Regiment) и 1 артиллерийского полка (Artillerie-Regiment), а также из разведывательного батальона (Nachrichten-Abteilung), транспортный батальон (Fahr-Abteilung), инженерный батальон (Pionier-Bataillon), автомобильный батальон (Kraftfahr-Abteilung), санитарный батальон (Sanitäts-Abteilung), каждый артиллерийский полк из 3 батальонов (Bataillon), 1 учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) и миномётной роты, каждый из батальонов состоял из 4 рот. Каждый из артиллерийских полков состоял из 3 дивизионов (Abteilung) и учебной батареи (Ausbildungs-Batterie), каждый из дивизионов из 3 батарей (Batterie). Каждая из 3 кавалерийских дивизий состояла из 6 рейтарских полков (Reiter-Regiment), каждый кавалерийский полк из 6 эскадронов (Eskadron) (5-й эскадрон — учебный (Ausbildungs-Eskadron)).

Бавария выставляла 1 пехотную дивизию, Саксония 2 пехотных полка, Баден и Вюртемберг по 1 пехотному полку, Гессен 2 пехотных батальона, Тюрингия, Брауншвейг, Ольденбург, Анхальт, Липпе,Бремен и Любек по 1 пехотному батальону, Шаумбург-Липпе — 1 роту, остальные формирования поставлялись Пруссией (8 целых пехотных полков, 9 батальонов в рамках смешанных пехотных полков, 3 роты в рамках одного из смешанных пехотных батальонов). Каждый из кавалерийских полков состоял из 6 эскадронов. Из 18 кавалерийских полков 14 выставляла Пруссия, 1 — Бавария, 1 — Саксония, 3 эскадрона — Мекленбург и Вюртемберг, 2 эскадрона — Баден. Из 7 артиллерийских полков 4 выставляла Пруссия, Бавария — 1, Баден и Вюртемберг — по 1 дивизиону.

Организация[править]

  • 1-е Генеральное командование (Берлин, Бранденбург, Пруссия)
    • 1-я дивизия (Кёнигсберг, Восточная Пруссия, Пруссия)
    • 2-я дивизия (Штеттин, Померания, Пруссия)
    • 1-я кавалерийская дивизия (Франкфурт-на-Одере, Бранденбург, Пруссия)
    • 2-я кавалерийская дивизия (Бреслау, Нижняя Силезия, Пруссия)
    • 3-я дивизия (Берлин, Бранденбург, Пруссия)
    • 4-я дивизия (Дрезден, Саксония)
  • 2-е Генеральное командование (Кассель, Гессен-Нассау, Пруссия)
    • 3-я кавалерийская дивизия (Веймар, Тюрингия)
    • 5-я дивизия (Штутгарт, Вюртемберг)
    • 6-я дивизия (Мюнстер, Вестфалия, Пруссия)
    • 7-я дивизия (Мюнхен, Верхняя Бавария, Бавария)

Примечания[править]

  1. Практически полностью вооружённые силы состояли из сухопутных сил.