Действия

Роальд Даль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Роальд Даль — английский писатель норвежского происхождения, лётчик ВВС Великобритании, участвовавший во Второй мировой войне.

Наиболее известен благодаря своим произведениям "Чарли и шоколадная фабрика" и "Джеймс и гигантский персик".

Биография[править]

Роальд Даль с детства был неисправимым романтиком и забиякой. Жизнь постоянно била его по голове. Сперва — в облике старухи с косой: его отец и любимая сестра умерли, когда Далю было четыре; затем — в облике директора колледжа. Даль однажды подложил ему на стул мертвую крысу; за это директор сильно побил его тростью.

Когда будущий писатель все-таки выпустился из колледжа, мать предложила ему поступать в Оксфорд. Юноша отказался: подобно многим своим современникам, например, поэту Гумилеву, он грезил о неизведанных и таинственных Африке и Китае. В 1937 году двадцатилетний Роальд уехал продавать продукцию Shell Petroleum. Сперва Роальд остановился в Кении, затем по поручению компании уехал в Танзанию. В свободное время юноша фотографировал местность и много читал, а еще веселился в барах. Он любил периодически шокировать мать скабрезными письмами о пьяных похождениях.

Но больше всего мать была шокирована, когда через два года получила из города Дар-эс-Салам, Танзания телеграмму со следующим содержанием:

ВСЕГО ТЕБЕ НАИЛУЧШЕГО И ЛЮБВИ

РАЗБИЛСЯ В ПУСТЫНЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД
САМОЛЕТ СГОРЕЛ НО Я ТОЛЬКО СЛОМАЛ НОС

ВСЕ НОРМАЛЬНО СЫН

В 1939 году началась Вторая мировая, и Даль стал добровольцем Королевских военно-воздушных сил. Чтобы зачислиться в армию, он даже проехал 600 километров на стареньком "Форде" до ближайшего пункта добровольцев в Кении.

В том же году его самолет разбился в Ливийской пустыне. В результате Даль на месяцы потерял зрение, а хирургам пришлось собирать по кусочкам его нос. Жуткие воспоминания о возможной смерти в горящем самолете у писателя останутся на всю жизнь. В 1942 году Роальд закончил карьеру летчика и был назначен в Вашингтон помощником военного атташе Британии. После этого к военной службе он не возвращался, однако память о полученном опыте сохранилась на всю жизнь.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Именно Роальд Даль придумал гремлинов, которые живут в самолетах и портят оборудование летчиков. Очевидно, первая его детская книжка "Гремлины" была вдохновлена именно службой в ВВС Великобритании.

Источники[править]