Действия

Роман Рожинский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Роман Рожинский — польско-украинский князь, полководец Речи Посполитой в конце XVI - начале XVII века. Сын казацкого гетмана Кирилла Рожинского, с апреля 1608 г. по декабрь 1609 г. — атаман войск Лжедмитрия II.

Биография[править]

Роман Рожинский родился в 1575 г., в Великом княжестве Литовском (предположительно на Волыни), которое на тот момент входило в состав Речи Посполитой. Происходил из княжеского рода Ружинских, был сыном казацкого гетмана Кирилла Рожинского. С детства Роман был православным, но после 1605 г. перешёл в римско-католическую веру.

С 1600 г. Роман Рожинский воевал под началом гетмана польного коронного Станислава Жолкевского. Во время рокоша Николая Зебжидовского князь Роман Рожинский сражался на стороне короля Сигизмунда III Вазы. В 1607 г. участвовал в разгроме рокошан в битве под Гузовом. Затем с небольшим отрядом гусар покинул войско короля. Заняв у краковского воеводы Николая Зебжидовского деньги (около 60 тыс. злотых под залог своих земель), собрал войско для похода на Русское царство.

Прибыл в лагерь Лжедмитрия II в Орле, где в апреле 1608 г. произвёл переворот, сместив с поста главнокомандующего Николая Меховецкого, и сам стал гетманом войск самозванца.

В качестве гетмана (главнокомандующего войсками самозванца) Рожинский вел переговоры с московским царем Василием Шуйским. 10 - 11 мая 1608 г. в битве под Болховом, командуя 13-тысячным войском, разгромил превосходящие силы русской армии под командованием боярина князя Дмитрия Шуйского. 25 июня 1608 г. разбил новое русское войско под командованием князя Василия Литвинова-Мосальского в бою на Ходынке, взял в плен князя и захватил большой обоз, однако затем русские отряды сумели переломить ход битвы и преследовали его хоругви до самого Тушинского лагеря. В июле 1608 г. Рожинский со своими отрядами разбил царские полки, стоявшие на Тверской дороге под столицей.

Роман Рожинский способствовал женитьбе Лжедмитрия II с Мариной Мнишек. 25 июня 1609 г. безуспешно пытался одержать очередную победу на Ходынке. После распада Тушинского лагеря Роман Рожинский с польскими частями решил присоединиться к армии короля Сигизмунда III. При отступлении его отряд повторно взбунтовался и Рожинский получил травмы, от которых открылись недавние ранения, в результате чего князь скончался 4 апреля 1610 г. в Иосифо-Волоколамском монастыре. Роман Рожинский был похоронен в киевском костёле доминиканцев. Его вдова Софья Карабчевская повторно вышла замуж за каштеляна виленского Иеронима Ходкевича.

Источники[править]