Действия

Руслан Сторчеус

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Свободу нужно защищать.

Руслан Сторчеус — херсонский общественный деятель, активный участник Евромайдана в Херсоне зимой 2013 - 2014 г., командир добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Херсон" в мае - августе 2014 г.

Биография[править]

Руслан Сторчеус родился 11 января 1979 г. в Херсоне (современная Украина), в семье рабочих. В 1995 г. окончил херсонскую ООШ № 30; в 1996 г. — Херсонский академический лицей при Херсонском государственном педагогическом институте. В 2001 г. получил высшее педагогическое образование в Херсонском государственном педагогическом институте по специальности "География и биология". Работал юрисконсультом заводоуправления АО "Херсонский электромеханический завод"; начальником юридического отдела. В 2009 г. с отличием окончил Херсонский юридический институт Харьковского национального университета внутренних дел, получив полное высшее образование по специальности "Правоведение" и получив квалификацию специалиста-юриста.

В течение 2001 - 2003 гг. Руслан Сторчеус работал в Акционерном обществе "Херсонский электромеханический завод" в должности юрисконсульта заводоуправления, в 2003 - 2006 гг. — начальником юридического отдела, в 2006 - 2008 гг. — начальником юридического бюро. В 2008 - 2009 гг. работал в Обществе с ограниченной ответственностью "Херсонавтотранс", занимая должности начальника юридического отдела, начальника службы экономической безопасности, контроля и юридического обеспечения. В 2009 - 2011 гг. — юрисконсультом группы правового обеспечения, претензионно-исковой работы Херсонского филиала Публичного акционерного общества "Дженерали Гарант", в 2011 - 2014 гг. — юрисконсультом группы правового обеспечения, претензионно-исковой работы Херсонского филиала Публичного акционерного общества "Украинская страховая компания "Гарант-Авто"".

Руслан Сторчеус был активным участником Оранжевой революции 2004 г. С началом новых протестов осенью 2013 г. двинулся на Евромайдан в Киев, однако вскоре решил сконцентрироваться на деятельности Евромайдана в родном Херсоне. Сторчеус стал членом херсонского АвтоМайдана, Народной самообороны Херсона, участвовал в различных акциях, в том числе в скидывании памятника Ленину с центральной площади Херсона 22 февраля 2014 г. После аннексии Крыма Россией и начала вооружённых столкновений на востоке Украины, Руслан Сторчеус записался добровольцем в МВД Украины, чтобы встать на защиту своей страны. В апреле 2014 г. в Херсоне, как и во многих других областных центрах Украины, из евромайдановцев и других проукраински настроенных жителей был сформирован добровольческий батальон патрульной службы милиции особого назначения — батальон "Херсон", и его командиром стал именно Руслан Сторчеус, получивший звание лейтенанта милиции.

В 20-х числах июля 2014 г. бойцы батальона "Херсон" начали тренировки на военной базе под Днепропетровском (современный Днепр), откуда их планировали сразу перебросить в зону боевых действий на востоке Украины (тогда известную как зона Антитеррористической операции или АТО). Сторчеус как командир своего отряда заявил, что отказывается отправлять своих людей на войну, пока те не будут обеспечены всем необходимым. По факту, летом 2014 г. все материальное обеспечение батальона "Херсон" было целиком возложено на плечи волонтеров, а государство не смогло организовать качественное обучение и даже предоставить необходимое количество оружия. Местные власти выделяли деньги на батальон "Херсон", однако из-за бюрократических сложностей деньги не могли оперативно выделяться на срочные нужды бойцов. В руководстве МВД в Херсонской области и вовсе заявили, что не планируют отправлять бойцов батальона "Херсон" в зону проведения АТО, а направят их в родную Херсонскую область, чтобы они охраняли административную границу с временной оккупированным Крымом, так как существовала гипотетическая угроза нападения ВС РФ с того направления. Однако менее чем через месяц, уже 19 августа 2014 г. 50 добровольцев из батальона патрульной службы особого назначения "Херсон" были направлены в Донецкую область для участия в боевых действиях против бойцов сепаратистского формирования ДНР, которых активно поддерживала Россия. В частности, батальон был направлен под Иловайск, где в 20-х числа августа украинские силы оказались в окружении и понесли тяжелые потери (в дальнейшем эти события стали известны как "Иловайский котёл").

Руслан Сторчеус в униформе лейтенанта МВД Украины и командира батальона милиции "Херсон", лето 2014 г.

Руслан Сторчеус погиб 25 августа 2014 г., в возрасте 35 лет, когда на служебном автомобиле попал в засаду бойцов ДНР под Иловайском Донецкой области. Вместе с командиром батальона погиб и его водитель Олег Пешков. В последующие дни в Иловайске погибло ещё как минимум 7 бойцов добровольческого батальона "Херсон". Руслан Сторчеус был похоронен на кладбище Геологов в родном Херсоне, на Мемориале памяти погибших бойцов АТО. Дома остались жена и трое детей. В память о Сторчеусе в Херсоне было открыто несколько мемориальных досок.

Оружие[править]

Ещё не будучи членом никакой официальной вооруженной структуры, а просто как активист Евромайдана, Руслан Сторчеус появлялся в административных зданиях Херсоне в феврале - марте 2014 г. с пистолетом (скорее всего ПМ) в кобуре. Неизвестно, был ли это настоящий боевой пистолет, либо же газовый, спортивный или травматический. Так или иначе, когда Сторчеус вступил в МВД Украины и стал командиром добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Херсон", то в его распоряжении оказалось оружие, которое состояло на вооружении данного батальона летом 2014 г., а именно ПМ (уже точно боевой), автоматы АКМ, АК-74 или АКС-74У, подствольный гранатомёт ГП-25, СВД, пулемёты РПК и ПКМ, РПГ-7, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также штык-ножи 6×3 и 6×4. Впрочем, выжившие товарищи Сторчеуса утверждали, что у них во время боев в Иловайске были только пистолеты Макарова и автоматы Калашникова.

Внешность[править]

Во время Евромайдана в Херсоне зимой 2013 - 2014 г. Руслан Сторчеус носил различные гражданские шлемы, вроде строительной каски или хоккейный шлем, однако они имели не прикладной характер, а скорее чисто символический (участники Евромайдана специально начали носить подобные головные уборы после соответствующего законопроекта Верховной Рады, запрещающего это делать). В феврале 2014 г., когда в Киеве сначала начались серьезные бои между протестующими и правоохранителями, а затем произошла победа Евромайдана, Сторчеус в Херсоне начал носить каску СШ-68 и бронежилет. В апреле 2014 г., когда Сторчеус вступил в МВД Украины и стал командиром батальона "Херсон", то начал носить соответствующую униформу.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Экспозиция с личными вещами Руслана Сторчеуса в Херсонском государственном университете, 2015 г.
  • В музее Херсонского государственного университета, где учился Сторчеус, была создана экспозиция с личными вещами выдающегося выпускника, которые предоставили его родные. Среди этих экспонатов были дипломы и другие документы, многочисленные фотографии, детские рисунки, собственноручно сделанный атлас звездного неба, студенческие конспекты, военная форма и каска СШ-68, последняя пачка сигарет, которые комбат так и не успел докурить, а также его часы, которые Руслану подарил его дед — ветеран Великой Отечественной войны.
  • Когда в 2022 г. Россия захватила Херсон, российские активисты уничтожили мемориальную доску в память Руслана Сторчеуса, поскольку он был активным участником АТО, которое российские власти считали "геноцидом народа Донбасса". После того, как Украина вернула Херсон под свой контроль, мемориальная доска была восстановлена в 2023 г. Кроме того, улицу Кольцова в Херсоне было решено переименовать в честь Руслана Сторчеуса.

Источники[править]

См. также[править]